LSN Messenger
Белгород, 07.12.2023, 11:56

Обновление исполнительного производства - законность, оспаривание и последствия для внесудебного банкротства.

Вопрос №20960022 из г. Белгород
опубликован 07.12.2023, 11:56
Пристав обновил исполнительное производство (ИП) 10 летней давности в 2023 году. Зачем это делается и на сколько это законно и можно это оспорить, если не законно и к какому ФЗ апеллировать? Может это повлиять на процесс внесудебного банкротства, если ИП перевыпущено в 2023 году и ему теперь менее года, хотя в самом ИG есть дата его открытия и в номере ИП тоже указана дата открытия ИП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Владимир Владимирович!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, все вопросы, связанные с возбуждением судебным приставом-исполнителем в отношении должника на основании исполнительного документа исполнительного производства (кратко - ИП), с окончанием ИП, с приостановлением ИП, с прекращением ИП и т.д., подробно регулируются положениями Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" или кратко - ФЗ № 229-ФЗ, который довольно большой и сложный, поэтому его большинство должников и взыскателей не хотят сами изучать.

Во-вторых, таких понятий, как "обновить исполнительное производство" или "открыть исполнительное производство", или "закрыть исполнительное производство" не существует ФЗ № 229-ФЗ.

В-третьих, если ИП было возбуждено судебным приставом-исполнителем на основании статьи 30 ФЗ № 229-ФЗ, то оно при наличии долга у должника может находиться на исполнении у судебного пристава и "светиться" на сайте ФССП России месяцами и даже годами, это не запрещено положениями ФЗ № 229-ФЗ. Судебный пристав-исполнитель вправе лишь и ОБЯЗАН (но не всегда делает) вносить изменения в ИП, если долг частично погашается должником, по сумме долга.

В-четвертых, если исполнительное производство было окончено Постановлением судебного пристава-исполнителя на основании пунктов 3, 8, 10 части 1 статьи 47 ФЗ № 229-ФЗ, то копии этого Постановления высылаются в адрес взыскателя и должника.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

3) извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в случаях, предусмотренных статьей 46 настоящего Федерального закона;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 21.12.2021 N 417-ФЗ)

8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом;

10) подачи взыскателем заявления об окончании исполнительного производства.

(п. 10 введен Федеральным законом от 21.12.2021 N 417-ФЗ)

В-пятых, в этом случае взыскатель долга вправе в течение ТРЕХ лет с даты окончания судебным приставом-исполнителем ИП снова с письменным заявлением на основании статьи 30 ФЗ № 229-ФЗ предъявить в ФССП России для исполнения свой исполнительный документ.

И судебный пристав-исполнитель ОБЯЗАН в этом случае возбудить новое ИП (а не "возобновить ИП") в отношении должника на основании статьи 30 ФЗ № 229-ФЗ.

В-шестых, чтобы юрист, специализирующийся по исполнительным производствам и по обжалованию действий (бездействий) судебных приставов в суды, мог помочь должнику разобраться с его вопросами (проблемами) по ИП, должнику нужно проделать определенную работу, если ему это очень важно.

Более подробно об этом должнику разъяснит этот юрист на основании более полной его информации о его проблеме по ИП.

Законы сами не «действуют», их нужно знать, понимать и пользоваться ими с помощью юриста правильно для защиты своих прав и интересов.

Желаю Вам удачи.

07.12.2023, 12:28
Оценка автора вопроса:

Большое Вам спасибо за ответ!

07.12.2023, 12:45

Пожалуйста за моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" на ваш юридический вопрос № 20960022.

А "ответ" бесполезный без ссылок на статьи этого Федерального закона № 229-ФЗ Вы получили от этого "Пользователь Искусственный интеллект", который недавно появился на этом Юридическом сайте...😁

Желаю Вам удачи!

07.12.2023

07.12.2023, 13:38

Здравствуйте.

Это никак не повлияет на процесс внесудебного банкротства.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 25 тыс. до 1 млн. руб.

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

В этом правиле есть три исключения: а) если должник пенсионер и срок исполнительного производства идет более одного года; б) если должник является получателем детских пособий и срок исполнительного производства идет более одного года; в) если исполнительное производство длится более семи лет. При этом у гражданина не должно быть дохода выше прожиточного минимума и имущества. Все это должно подтверждаться справками с ПФР, ФСС, приставов. В этих случаях не нужно будет ждать пока приставы окончат исполнительное производство.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

В заявлении нужно указывать сумму долга чуть завышенную, так как спишут только то, что указали. Если сумма будет меньше, то разницу придется оплачивать.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.

Подробнее читайте в книге

www.9111.ru

07.12.2023, 14:56