Екатеринбург, 07.12.2023, 12:20

Правильный способ перевода денег с р/сч внука на мой - что делать?

Вопрос №20960086 из г. Екатеринбург
опубликован 07.12.2023, 12:20
Внук отбывает наказание по уголовному делу, параллельно шло гражданское дело. Он задолжал каршеринговой компании определеную сумму. Пристав, опираясь на приговор судьи вынес Постановление, я оплатила по реквизитам каршеринговой компании. Деньги, не найдя р/сч и ИНН истца вернулись на расчетный счет внука, с мотивацией пристава, вашему внуку повезло. Деньги переводила я, но вернулись они на его р/сч. Встал вопрос, как мне, юридически правильным будет сделать перевод с его счета на мой? Свои логин и пароль к банку онлайн он не помнит. Нам деньги сейчас нужны, а лежать на его счету мертвым грузом, как то обидно. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга!

1. Подготовьте доверенность с текстом и отправьте внуку в ИК по почте, либо передайте на свидании.

2. Внук с данной доверенностью обращается к начальнику ИК и заверяет ее.

3. После чего, вы сможете по доверенности и доступ восстановить к личному кабинету, логины, пароли, производить все действия по счетам и т.д.

Согласно ст. 185.1 ГК РФ,

К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы

4. Доверенность, заверенная руководителем ИК приравнивается к нотариальной.

А еще лучше, обратитесь в Банк в котором у него счет и возьмите их образец доверенности (шаблон, бланк), отправьте ее внуку для заверения.

Всех благ Вам!

07.12.2023, 12:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Ольга! Самый быстрый способ - оформить от его имени доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ), приравненную к нотариальной. Тогда на основании доверенности можно будет получить денежные средства в банке как представитель доверителя - доверенное лицо.

Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены руководителями (их заместителями) таких организаций.

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

07.12.2023, 12:23

Кем должна быть заверена Доверенность?

07.12.2023, 12:24

Согласно пп.3 пункта 2 статьи 185.1 ГК РФ доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы могут быть удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы. Такая доверенность приравнивается к нотариальной.

07.12.2023, 12:25

Здравствуйте уважаемая Ольга!

В данном конкретном вашем случае, самый короткий способ решить вопрос, это оформить доверенность.

В соответствии с ч. 3 п. 2 ст. 185.1 ГК РФ нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы.

Тем более лица, содержащиеся под стражей, для этих целей имеют право пригласить в следственный изолятор нотариуса.

Таким образом с юридической точки зрения, после того как будет уполномочено лицо, вполне возможно на законных основаниях сделать перевод с его счета на Ваш.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Ольга!

07.12.2023, 12:33

Перевод со счета внука на ваш счет вы можете осуществить только на основании доверенности ст 185 ГК РФ от вашего внука вам. В доверенности чтобы не было проблем с перевод нужно четко прописать номер счета внука и наименование банка а также ваш номер счета и банк.

Согласно пп.3 пункта 2 статьи 185.1 ГК РФ доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы могут быть удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы.

Ваш внук для удостоверения доверенности должен обратиться к начальнику своей колонии

07.12.2023, 12:35

Здравствуйте. В соответствии со ст 5 Федерального закона "О национальной платежной системе" от 27.06.2011 N 161-ФЗ оператор по переводу денежных средств осуществляет перевод денежных средств по распоряжению клиента (плательщика или получателя средств), оформленному в рамках применяемой формы безналичных расчетов (далее - распоряжение клиента).

Вам необходимо получить от внука доверенность, удостоверение начальником исправительного учреждения (п 3 ч 2 ст 185.1 ГК РФ). Доверенность удостоверяется бесплатно. С доверенность обратитесь неспоркдсивеннл в банк, в котором открыт счёт внука. В доверенности должны быть прописаны полномочия на распоряжение средствами со счета, на получение и перевод денежных средств со счета.

07.12.2023, 12:43