Возможно ли переквалификация с лёгкого на средний вред здоровью после судебной медицинской экспертизы?
Добрый вечер, Татьяна.
1)Ситуация очень сложная у вас, так как не так легко перевести из легкой в среднюю.
2)Сейчас, если не было обращения в суд, то делайте независимую экспертизу, подавайте в суд, после чего ходатайство в суд о назначении судебной экспертизы и вот она будет у вас в принципе решающий.
3)Если она учет, что средний вред нанесен, то будет средний, вы же свой экспертизой будете аппелировать, для чего нужна судебная.
4)Иного вариант у вас просто нету к сожалению
ст.79 ГПК РФ, 26.4, 25.9 КоАП РФ, ст.57, 80 УПК РФ
Здравствуйте, Татьяна! Для этого нужно пройти еще одну судебно-медицинскую экспертизу, в т.ч. судебную (ст.79 ГПК РФ, 26.4, 25.9 КоАП РФ, ст.57, 80 УПК РФ), заявив об этом соответствующее ходатайство, а если в суд еще не обращались, то подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями
Добрый день. Если это касается производства по уголовному делу, и Вы признаны потерпевшим, то нет, т.к. согласно ст. 252 УПК РФ, устанавливающей пределы судебного разбирательства, закрепляют правила, согласно которым таковое проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному обвинению. Изменение обвинения допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушает его право на защиту.
В данном случае в соответствии со ст. 120 УПК РФ, Вам необходимо заявить ходатайство о назначении и проведении дополнительной судебной экспертизы (при недостаточной ясности или полноте заключения эксперта, а также при возникновении новых вопросов, либо о повторной экспертизе (если возникли сомнения в обоснованности заключения эксперта или при наличии противоречий в выводах эксперта) ст.207 УПК РФ дополнительная и повторная судебные экспертизы.
"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 27.11.2023)
КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся государственной защиты потерпевших, см. Федеральный закон от 20.08.2004 N 119-ФЗ.
УПК РФ Статья 42. Потерпевший
В данной статье перечислены права потерпевшего.
Вы как потерпевшая сторона имеете право не согласиться с заключением суд мед экспертизы о лёгком вреде Вашему здоровью и привести свои доказательства, что в вашем случае имеет место причинение вреда здоровью средней тяжести. Если ваши доказательства убедят судью, то судья конечно переквалифицирует с причинения легкого вреда здоровью человека ( (ст. 115, частично ст. 117 Уголовного кодекса Российской Федерации) на причинение средней тяжести вреда здоровью человека (ст.ст.
Здравствуйте Татьяна
В порядке, установленном законодательством Российской Федерации, степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, определяется экспертом в соответствии с Правилами определения тяжести вреда, в порядке Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ
от 24 апреля 2008 г. N 194 н (с изменениями и дополнениями) . При таких обстоятельствах вами указанных-вы вправе обжаловать заключение эксперта через суд в рамках производства в зависимости от статуса дела с назначением в суде судебной экспертизы
___
Статьей 16 Федерального закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», статьей 204 Уголовно-процессуального кодекса Российской федерации, статьей 85 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации установлена обязанность эксперта дать обоснованное и объективное заключение по поставленным перед ним вопросами
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна