Донецк, 07.12.2023, 15:35

Недобросовестный арендатор - как выселить постороннего парня из квартиры через суд?

Вопрос №20960690 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 07.12.2023, 15:35
Пожалуйста помогите выселить наглого постороннего парня из моей квартиры. Я наследница, живу в другом районе. После похорон бабушки квартиру я закрыла и уехала, подала документы нотариусу. 3 дня назад звонят соседи, что в квартире кто-то есть. Я приехала, и не смогла открыть замок, т.к. его поменяли. Мне открыл парень, и сказал, что он арендатор, и что квартиру ему сдала покойная бабушка еще при жизни, на 11 месяцев, и он заплатил ей вперед. И показал мне договор аренды и расписку якобы бабушки. Вместо подписи там закорючки, почерк не ее. Бабушка никому квартиру не сдавала, она там жила сама, я у нее часто бывала, особенно последние месяцы. А в день якобы подписания договора бабушка была уже в таком состоянии, что не могла бы ничего подписать, и этого парня мы раньше никогда не видели. Я вызвала полицию. Они приехали, посмотрели бумаги, и сказали, чтобы я подавала в суд на его выселение и отмену договора как недействительного. И что они не могут его выгнать, только суд. Потом когда они ушли он сказал, что он "профессиональный акупас", и что суд будет длиться не один год, и все это время он будет бесплатно жить в моей квартире, а если я попытаюсь войти, то сяду за побои и грабеж. Якобы у него нет ни доходов, ни имущества, и отсудить я у него ничего не могу, а вот он меня засудит. Уважаемые юристы, могу ли я взломать замки и войти в квартиру в его отсутствие, выкинуть его вещи? Или правда только через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Немного не так. Вы меняете замки, но ничего из его вещей не выкидываете. Поставьте его в такое положение, что не Вы, а он должен будет подавать иск, где должен доказывать правомерность своего проживания.

07.12.2023, 15:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Он угрожает, что заявит о краже, если я войду, что я украла у него деньги.

07.12.2023, 15:40

Да, такое уже было, могут что угодно заявить. Поэтому все делается комиссионо: участковый, представитель УК, соседи. Все подробно описывается

07.12.2023, 15:46

Мало ли что он угрожает. За заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ скажите его привлекут.

07.12.2023, 15:58

Добрый день, пожалуйста, не допускайте ошибок, после которых могут последовать пренеприятные правовые последствия. По закону этот "захватчик" прав, согласно ст. 617 ГК РФ. Попробуйте написать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 327 УК РФ (подделка документа) с назначением почерковедческой экспертизы, для себя почитайте Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2020 N 43 "О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 324 - 327.1 Уголовного кодекса Российской Федерации".

07.12.2023, 16:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можете взломать и зайти, нанять еще советую физическую охрану, чтобы не было физического насилия с его стороны и с Вашей.

Сделайте Акт описи имущества с видео и фото, поменяйте двери и замки.

На него заявление в полицию о привлечении за самоуправство по ст.330 УК РФ.

07.12.2023, 15:58

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, сотрудники полиции, исходя из положений Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О полиции", положений Гражданского кодекса РФ (статья 209), положений Жилищного кодекса РФ (статья 30) и положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации или кратко - ГПК РФ (статьи 3, 131) верно Вам разъяснили ваши права в данной житейской ситуации.

Во-вторых, если Вы являетесь собственником этой квартиры после смерти своей бабушки (получили у нотариуса Свидетельство о праве на эту квартиру), то Вы вправе на основании статей 3, 28, 55, 56, 131, 132 ГПК РФ с помощью юриста подготовить в суд обоснованное исковое заявление о выселении этого гражданина из вашей собственной квартиры.

В-третьих, после вступления в законную силу Решения суда, если суд ваш иск удовлетворит, Вы в суде получите на основании статьи 428 ГПК РФ исполнительный лист и предъявите его для исполнения в подразделение ФССП России по месту нахождения этой квартиры.

Только судебный пристав-исполнитель на основании исполнительного листа сможет этого гражданина выселить с учетом положений Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", после чего Вы вправе будете в двери входной этой квартиры вставить новый замок.

Как наши суды рассматривают такие иски собственников жилья, более подробно смотрите здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, и на судебную практику о выселении по искам собственников жилья граждан на ваш юридический вопрос № 20960690 было для Вас полезным.

07.12.2023, 15:58