Вопросы по восстановлению сроков обжалования при отмене недействительного приказа и исполнительного листа
Ситуация такая: Был приказ мирового судьи о выплате мною алиментов в пользу исца, но по-скольку в приказе были допущены ошибки реквизитных данных исца, я подал апелляцию, о признании приказа недействительным и суд удовлетворил ее вынесением определения. Через год истец снова обращается в суд и на работу приходит уже исполнительный лист, я так полагаю основание его, старый приказ, который отменили уже или новый судебный акт копию которого я не получал. Получается истец знал об этом основании и все равно подал второй иск с этим приказом, мол я уклоняюсь от уплаты алиментов, тем самым ввела в заблуждение суд или утаила определение об отмене приказа. Сроки обжалования конечно прошли, я буду писать ходатайство о восстановлении сроков, т.к мне не прислали копию исполнительного листа и я не смог вовремя обжаловать. Вопросы:1)При составлении ходатайства о восстановлении сроков обжалования что писать, "Исполнительного листа или приказа, но приказ уже не действителен получается? Может нужно узнать какой судебный акт был и указать его?
2)Раз приказ недействителен, значит исполнительный лист то же не действителен и можно ходатайствовать об его отмене, на основании определения суда?
3)В какой судебный участок нужно подавать документы, в котором выносился судебный акт или в любом регионе по месту жительства например? Кстати копию судебного акта я то же не получал...
Скорее всего второй судебный акт - это решение в порядке искового производства.
Вы вправе подать апелляцию с заявлением о восстановлении пропущенного срока обжалования, но, скорее всего, это решение уже не отменят, если только к этому нет реальных оснований.
Какие-то ошибки там - это не основание в данном случае.
Для начала надо, конечно, получить на руки этот судебный акт.