Оформление передачи доли квартиры - трехсторонний договор или два этапа?
Два собственника квартиры в равных долях - я (получил право собственности при приватизации, будучи несовершеннолетним) и мама. Хочу подарить свою долю отцу. В МФЦ предложили два варианта: 1. Через Нотариуса - 20 тр + госпошлина. 2. В два этапа - первый - я дарю свою долю маме, через несколько дней второй - она дарит свою долю отцу. Вопрос - можно ли оформить в данном случае трехсторонний договор, где я дарю свою долю маме, а она свою дарит отцу? Какие есть варианты оформления данной сделки с минимальными финансовыми и времязатратами?
Лучший ответ
Не совсем понятна цель дарения. Вы хотите чтобы вся квартира была подарена отцу? Если да, то смело заключайте один договор и нотариус не нужен (ч. 1 ст. 308 ГК РФ, п. 1 ч. 1.1 ст. 42 Закона № 218-ФЗ).
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
У вас нет признаков трёхстороннего договора. В вашем случае нужно проводить две последовательных сделки.
Одним договором все оформить не получится.
Невозможно, требуется оформление перехода права собственности, у Вас же два перехода один от лица, не имеющего оформленного права собственности.