Как оформить опеку над ребенком-инвалидом с 18 лет - через нотариуса или родителям?
Недееспособным гражданина может признать только суд своим решением. Далее надо обращаться в органы опеки с заявлением о назначении опекуном. Опекун обязан проживать совместно с опекаемым.
Если над гражданином, признанным судом недееспособны, никто не оформит опеку, то органы опеки будут обязаны поместить этого недееспособного в психо-неврологический интернат.
Нужно
Надо будет оформить опеку через администрацию.
Обязательно нужно. Опекуном может выступать не обязательно родитель ребенка. Только с согласия опеки и через суд.
Да нужно. В судебном порядке признавать недееспособным а потом опеку