Судебный приказ вынесен несколько лет назад, но был направлен только недавно - допустимо ли это?
Добрый день!
Нет, судья нарушил сроки.
Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.
Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:
Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.
Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.
Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.
После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).
Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):
А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
У них это нормально, есть плюс что можете отменить на основании сроков получения
То есть в силу не вступил еще?
10 дней с даты получения - нет, не вступил
Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. (в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ).
Не уже не важно, но у вас есть срок в 10 дней для подачи возражения на судебный приказ.
Это не нормально, но такое распространено в мировых судах. Если вы его ещё не получили, то в возражениях указывайте про сроки получения, и у вас будет практически 100% вероятность что его отменят.
В законную силу он не должен ещё вступить, но могли и выдать его взыскателю, так что не забудьте получить определение об отмене чтоб если что сразу его предъявить приставам