Магнитогорск, 07.12.2023, 21:04

Судебный приказ вынесен несколько лет назад, но был направлен только недавно - допустимо ли это?

Вопрос №20961554 из г. Челябинск
опубликован 07.12.2023, 21:04
Судебный приказ вынесен 19.09.2023, а судья направил письмо только вчера, увидел в приложении почты России. Это нормально что приказ направлен спустя столько времени?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Нет, судья нарушил сроки.

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

08.12.2023, 10:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

У них это нормально, есть плюс что можете отменить на основании сроков получения

07.12.2023, 21:05

То есть в силу не вступил еще?

07.12.2023, 21:06

10 дней с даты получения - нет, не вступил

07.12.2023, 21:07
Оценка автора вопроса:

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. (в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

07.12.2023, 21:06

Не уже не важно, но у вас есть срок в 10 дней для подачи возражения на судебный приказ.

07.12.2023, 21:07

Это не нормально, но такое распространено в мировых судах. Если вы его ещё не получили, то в возражениях указывайте про сроки получения, и у вас будет практически 100% вероятность что его отменят.

В законную силу он не должен ещё вступить, но могли и выдать его взыскателю, так что не забудьте получить определение об отмене чтоб если что сразу его предъявить приставам

07.12.2023, 21:21