Как оспорить судебное решение спустя столько времени, когда срок по ИЛ мог уже истечь?
Людмила, срок по ИЛ имеет определенный порядок расчета. Считать срок можно только по исполнительному производству.
Возможно лист ранее предъявлялся.
Оспорить можно. Но тут зависит все от ряда факторов.
В частности - когда узнал ответчик, почему ранее не знал, присылали ли ему повестки, по какому адресу? И пр...
Узнали только сегодня 2.11.2020. Никаких писем и повесток человек не получал.
.
Обращаться в суд получать копию заочного решения. И отменять при наличии оснований. Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано и в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.