Самара, 07.12.2023, 23:47

Как взыскать компенсацию за отпуск в случае липового трудоустройства - через суд или пристава?

Вопрос №20961850 из г. Самара
опубликован 07.12.2023, 23:47
Отец ребёнка работал в фирме 7 лет, не ходил в отпуск и не получал компенсации (у меня есть копии его заявлений на отказ от отпуска за 5 лет) при смене работы размер алиментов не изменился, естественно за 7 лет компенсации отпуска алименты не пришли. Как взыскать их? Через суд или пристава? Трудоустройство липовое, заявления естественно тоже, фирма оформлена на его знакомую руководит он ей сам. Заранее спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вам ранее выдавали судебный приказ на получение алиментов, подайте его на новую работу отца ребенка или судебным приставам.

По вопросу взыскания алиментов за прошедший период обращаться с иском в суд, с учетом

ст. 107 СК РФ, сроки обращения за алиментами:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Вопросом установления факта нарушения о неполучении компенсации за неиспользованный отпуск и нарушением законодательства занимается трудовая инспекция в соответствии со статьей 356 ТК РФ. Основные полномочия федеральной инспекции труда.

Установите нарушения действующего законодательства, тогда можно будет мотивировать перед судом на взыскание алиментов за прошедший период свыше трех лет.

08.12.2023, 00:48

Трудовая ответила, что я не являюсь работником ооо и их еапушения меня не касаются, ввиду чего проверку инициировать они не могут

08.12.2023, 00:59

Ответ неправомерный, его можно обжаловать через прокуратуру, поскольку они занимаются нарушением действующего законодательства в целом, но не подменяют другие органы власти или суд.

Нужно изучить документы, посмотреть на что Вы ссылались в жалобе и полностью ознакомиться с содержанием ответа трудовой инспекции.

Вам нужен юрист, который изучит документы, предложит решение, и составит документы юридическим языком. Направит жалобы на бездействия должностных лиц (сотрудников трудовой инспекции).

08.12.2023, 01:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В суд с Иском обращайтесь

08.12.2023, 00:20

За 7 лет точно не взыскать, но следует срерва установить трудовые отношения, только потом будет идти речь о взыскании.

08.12.2023, 02:04