LSN Messenger
Десногорск, 08.12.2023, 01:04

Как оформить долю в совместно нажитой квартире во время процедуры банкротства - советы юристов

Вопрос №20961935 из г. Рязань
опубликован 08.12.2023, 01:04
9 месяцев назад подала на банкротство и началась реализация имущества. Одновременно бывший супруг подал на выделение доли в совместно нажитой квартире. В ноябре окончились суды по выделению доли и долю ему выделили. Моя реализация закончится 1 марта. Вопрос: как мне быть? Подскажите, пожалуйста, уважаемые юристы. Если я сейчас пойду регистрировать свою 1/2 как это отразится на реализации? Это мое единственное жилье, но не вызовит ли это подозрение.? Или может дождаться окончания реализации, а потом уже зарегистрировать 1/2? Когда я вступала в процедуру реализации имущества, я владела целой частью. Что делать ума не приложу. Ведь наверное пока я не зарегистрирую эту 1/2 я уже получаюсь не имею права на кв? Или на основании решения суда меня не могут выселить из квартиры пока не зарегистрировано право собственности на 1/2? Там же указано что 1/2 супруга, а 1/2 моя. Подскажите, очень прошу. Боюсь делать лишние шаги пока идет процедура банкротства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если Ваш бывший супруг уже выделил долю, то Вам можно получить только выписку из ЕГРН на свою долю. Вы не могли владеть целой квартирой, если она приобреталась в браке, согласно Семейного кодекса РФ любое имущество, нажитое в браке является совместно нажитым (общим), независимо от того, на чье имя приобретено, если иное не установлено брачным контрактом. При реализации имущества в связи с банкротством единственное жильё не заберут ни в каком случае. (ст. 446 ГПК)

08.12.2023, 01:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное. Немного успокоили. Уточню ещё , то есть то что я в выписке егрн стану владелицей 1/2 вместо 1 части, это не вызовет вопросов у кредиторов и финансового управляющего? Не продлят ли изза проверок еще срок реализации?

08.12.2023, 01:54

София, Вы никак не поймёте, Вы не были изначально владелицей 1 части и я уже написала почему. Априори у Вас была 1/2 доля в праве собственности, не важно, что документы были оформлены на Вас как на целое (юридическая тонкость). Вопросы у кредиторов возникают только в случае отчуждения имущества, а Вы ничего не отчуждаете и ничего не приобретаете, просто получаете правоподтверждающий документ на долю в единственном жилье, которое и так никто не может забрать.

08.12.2023, 02:09
Оценка автора вопроса:

Я понимаю прекрасно что кв была на двоих. Меня беспокоить не увидят ли сейчас по реестру что сменилась выписка егрн с единой части на 1/2 и не возникнут ли вопросы почему сменилось? Придется может решение суда показать, а в решении суда бывший супруг мне денег должен, вот я и переживаю можно ли скрыть тот факт, что был раздел или изза этой доли теперь все подводные камни всплывут наружу

08.12.2023, 02:12

Вот именно, ключевая фраза "Решение суда о разделе совместно нажитого имущества". Они в любом случае и так знают, что у Вас 1/2 доля, можете вообще не указывать этот факт, нарушения закона нет, Вы не проводили отчуждение своего имущества, да и не смогли бы, проверяются все сделки за 3 года до банкротства. Не переживайте, Вы ничего не нарушаете.

08.12.2023, 02:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное!

08.12.2023, 02:22

Выписка егрн была на одну меня, то что совместно нажитое это уже другой разговор. А сейчас в выписке нас будет двое. Вот что меня беспокоит. Не повлечёт ли это последствия если я промолчу об этом.

08.12.2023, 02:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте

Никак не отразится регистрация доли (так как состав имущества не изменился).

Права на квартиру вы все равно имеете и никто вас не выселит.

Все это вы можете сделать и в процедуре.

Так как ни на долю, ни на квартиру кредиторы претендовать не могут в силу ст. 446 ГПК

08.12.2023, 12:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

Меня беспокоит то, что так получилось, может ли финансовый управляющий об этом узнать не от меня? Мне супруг должен денег по исполнительному листу о разделе имущества, не хотелось бы чтобы фу об этом узнал.

08.12.2023, 19:17

Узнать он может и если не оформлять квартиру.

Ну если проявить добросовестность и проведет полную тщательную проверку.

08.12.2023, 22:06