Как оформить долю в совместно нажитой квартире во время процедуры банкротства - советы юристов
Здравствуйте, если Ваш бывший супруг уже выделил долю, то Вам можно получить только выписку из ЕГРН на свою долю. Вы не могли владеть целой квартирой, если она приобреталась в браке, согласно Семейного кодекса РФ любое имущество, нажитое в браке является совместно нажитым (общим), независимо от того, на чье имя приобретено, если иное не установлено брачным контрактом. При реализации имущества в связи с банкротством единственное жильё не заберут ни в каком случае. (ст. 446 ГПК)
Спасибо огромное. Немного успокоили. Уточню ещё , то есть то что я в выписке егрн стану владелицей 1/2 вместо 1 части, это не вызовет вопросов у кредиторов и финансового управляющего? Не продлят ли изза проверок еще срок реализации?
София, Вы никак не поймёте, Вы не были изначально владелицей 1 части и я уже написала почему. Априори у Вас была 1/2 доля в праве собственности, не важно, что документы были оформлены на Вас как на целое (юридическая тонкость). Вопросы у кредиторов возникают только в случае отчуждения имущества, а Вы ничего не отчуждаете и ничего не приобретаете, просто получаете правоподтверждающий документ на долю в единственном жилье, которое и так никто не может забрать.
Я понимаю прекрасно что кв была на двоих. Меня беспокоить не увидят ли сейчас по реестру что сменилась выписка егрн с единой части на 1/2 и не возникнут ли вопросы почему сменилось? Придется может решение суда показать, а в решении суда бывший супруг мне денег должен, вот я и переживаю можно ли скрыть тот факт, что был раздел или изза этой доли теперь все подводные камни всплывут наружу
Вот именно, ключевая фраза "Решение суда о разделе совместно нажитого имущества". Они в любом случае и так знают, что у Вас 1/2 доля, можете вообще не указывать этот факт, нарушения закона нет, Вы не проводили отчуждение своего имущества, да и не смогли бы, проверяются все сделки за 3 года до банкротства. Не переживайте, Вы ничего не нарушаете.
Спасибо огромное!
Выписка егрн была на одну меня, то что совместно нажитое это уже другой разговор. А сейчас в выписке нас будет двое. Вот что меня беспокоит. Не повлечёт ли это последствия если я промолчу об этом.
Здравствуйте
Никак не отразится регистрация доли (так как состав имущества не изменился).
Права на квартиру вы все равно имеете и никто вас не выселит.
Все это вы можете сделать и в процедуре.
Так как ни на долю, ни на квартиру кредиторы претендовать не могут в силу ст. 446 ГПК
Спасибо.
Меня беспокоит то, что так получилось, может ли финансовый управляющий об этом узнать не от меня? Мне супруг должен денег по исполнительному листу о разделе имущества, не хотелось бы чтобы фу об этом узнал.
Узнать он может и если не оформлять квартиру.
Ну если проявить добросовестность и проведет полную тщательную проверку.