Можно ли работать соц работником, если была условная судимость по статья 264 часть 2?
Ирина, справка о судимости предъявляется, только если ограничения на работу с судимостью установлены Трудовым кодексом РФ или иным федеральным законом. Приказ Минтруда России от 18.11.2013 № 677 н Об утверждении профессионального стандарта "Социальный работник" не является федеральным законом, а, значит, не может устанавливать ограничения, связанные с судимостью.
Если организация осуществляет деятельность в сфере социального обслуживания и социальные услуги предоставляются несовершеннолетним, то работник, осужденный по статья 264 часть 2 УК РФ (глава 27), может работать в учреждении, т.к. данная глава не входит в ограничения (ст. 351.1, 331 ТК РФ).
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Здравствуйте уважаемая Ирина!
Работник подвергался уголовному преследованию по ст. 264 УК РФ, которая предусматривает ответственность за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.
Это преступление относится к преступлениям против безопасности движения и эксплуатации транспорта (глава 27 УК РФ), и оно не указано в абз. 3 ч. 2 ст. 331 ТК РФ. Следовательно, работник, подвергавшийся уголовному преследованию по ч. 2 ст. 264 УК РФ, может работать в учреждении.
Удачи
По этой статье можно