LSN Messenger
Электрогорск, 08.12.2023, 09:38

Как возобновить ИП по просроченному кредиту и как обжаловать судебный приказ?

Вопрос №20962333 из г. Москва
опубликован 08.12.2023, 09:38
Возобновление ИП по просроченному кредиту. Здравствуйте. Была задолженность по кредитным платежам кроме ипотеки. Потом на сайте ФССП появился 146465/19/50026-ИП от 10.07.2020 Судебный приказ от 04.10.2019 № 2-1911/19, при этом никуда не ходил и не обращался и потом через сайт узнаю, что он приостановлен 14.05.2021 по статья 46 часть 1 п. 3 Сегодня 07.12.2023 узнаю, что этот же Судебный приказ возобновили. 325621/23/50026-ИП от 04.12.2023. Что делать в таком случае, если официально не работаю? Подскажите пожалуйста, можно ли это всё обжаловать. Куда обращаться? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Надо отменять приказ, иначе взыскатель будет каждые полгода подавать приставу заявление на возбуждение ИП.

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

08.12.2023, 10:45
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Спасибо за ответ. А в моем случае это получается пропущенный срок?

08.12.2023, 12:53

Да, конечно.

08.12.2023, 12:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можно попытаться отменить судебный приказ. Подайте заявление об отмене приказа мировому судье.

08.12.2023, 09:42

Заявление на отмену судебного приказа подаётся в течение десяти дней со дня получения судебного приказа, при пропуске срока нужно подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока

08.12.2023, 09:43