Можно ли получить больничный лист перед операцией на грыжу диска L4-L5?
НЕТ конечно. Он можете продолжаться до года, и что вам больничные должны оформлять?
Спс. неожиданно, не все любят правду и понимают её.
Здравствуйте, Сергей!
1. Открытие больничного листа положено даже тому пациенту, который идет к стоматологу.
Поэтому, безусловно, если вы идете на предоперационный осмотр на прием к терапевту, то вам обязаны открыть больничный лист.
2. Количество дней зависит от вашего состояния здоровья, от возможности сейчас трудиться и исполнять должностные обязанности.
3. Если откажут в оформлении, то смело обращайтесь к главному врачу медицинского учреждения.
Приказ Министерства здравоохранения РФ от 1 сентября 2020 г. № 925 н “Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа”
Всех благ Вам!
В настоящее время больничный оформляется на основании Приказа Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н (ред. от 13.12.2022) "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.11.2021 N 66067).
Приказ Министерства здравоохранения РФ от 1 сентября 2020 г. № 925 н “Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа” утратил силу с 1 января 2022 года.
Согласно Приказа Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н (ред. от 13.12.2022)
3. Листок нетрудоспособности формируют (выдают) медицинские работники медицинских организаций, а именно:
--------------------------------
Часть 2 статьи 59 Федерального закона N 323-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 48, ст. 6724; 2021, N 18, ст. 3070).
лечащие врачи медицинских организаций (за исключением врачей структурного подразделения медицинской организации, оказывающего скорую, в том числе скорую специализированную, медицинскую помощь);
фельдшеры медицинских организаций - в случаях возложения на них отдельных функций лечащего врача (далее - фельдшеры);
зубные врачи медицинских организаций - при стоматологических заболеваниях в случае отсутствия в медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, или ее структурном подразделении врача-стоматолога (далее - зубные врачи) .
--------------------------------
Подпункт 4 пункта 5 Порядка проведения экспертизы временной нетрудоспособности, утвержденного приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23 августа 2016 г. N 625 н "Об утверждении Порядка проведения экспертизы временной нетрудоспособности" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 20 февраля 2017 г., регистрационный N 45704).
То, есть если ваш лечащий врач посчитает необходимым оформить Вам Листок нетрудоспособности, то Вам выпишут больничный То есть вопрос о возможности получения вам больничного листа полностью зависит от позиции вашего лечащего врача.
Сергей добрый день!
Важно для вас:
Безусловно, вам положен лист нетрудоспособности с учётом требований Приказа Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н.
Обратитесь за его получением к терапевту.
Он вам должен открыть лист нетрудоспособности.
Добрый день, Сергей.
1)В среднем срок больничного в таких случаях варьируется от 20 до 45 суток при отсутствии осложнений. Максимальная продолжительность — до 1 года, если для этого есть основания и заключение врачебной комиссии.
2)В больничном листе, связанном с операциями для лечения от грыжи, проставляется код «01». Открывают его в поликлинике или стационаре по месту обращения, закрывают там же.
3)Но вот какой момент, если терапевт посчитает, что он необходим вам заранее, то иной разговор, но ни в одном приказе нету информации, что должны выдать лист нетрудоспособности на предоперационный период.
Ст. 59 Федерального закона N 323-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 48, ст. 6724; 2021, N 18, ст. 3070).
4)Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23.11.2021 № 1089 н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации"
На практике видел, что все же берут за свой счет до операции, а уже после берут нормальный.
Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23.11.2021 № 1089 н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации"