Удерживаются ли алименты с листка нетрудоспособности (больничный лист)
Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 года № 841 «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» утвержден Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей (далее – Перечень).
Согласно подпункту «в» пункта 2 Перечня удержание алиментов производится с пособий по временной нетрудоспособности, по безработице только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов.
Таким образом, удержание алиментов с пособий по временной нетрудоспособности правомерно. Однако если алименты удерживаются на основании заявления работника об их добровольном перечислении, то суммы, полученные работником в виде государственных пособий, из расчета исключаются.