Ростов-на-Дону, 08.12.2023, 11:59

Отключили газ, так как в помещении где находится газовый котёл стоит душевая кабина. Правомерно ли это, тем более сейчас зима

Вопрос №20962753 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.12.2023, 11:59
Отключили газ, так как в помещении где находится газовый котёл стоит душевая кабина. Правомерно ли это, тем более сейчас зима
Лучший ответ
Рекомендуется

Отключать газ нельзя тем более в отопительный период.

В частном, жилом доме, где этот ресурс является непосредственным источником отопления помещения, отсоединить от газа в период отопительного сезона не имеют права. Даже при больших долгах.

СНиП 42-01-2002 не содержит запрета, касающихся монтажа котла рядом с сантехническими приборам.

Жалуйтесь на горячую линию Межрегионгаза, в Роспотребнадзор, прокуратуру, антимонопольную службу.

08.12.2023, 12:50
Оценка автора вопроса:

Не важно какое сейчас время года. Вы своей установкой кабины, где находится газовый котёл, подвергаете себя и свою семью риску отравления угарным газом. действия газовщиков, совершенно законны.

08.12.2023, 12:04
Оценка автора вопроса:

Душевая стоит там уже лет 25. Почему никогда не предупреждали, что это незаконно. Утечку газа тщательно проверили, её нет. Считаю, что своими действиями они подвергли наше здоровье опасности так как в мороз оставили без тепла, сейчас ещё и трубы разморозятся. Можно было дать хотя бы время для того чтобы мы её вынесли

09.12.2023, 13:37

Отключение правомерно.

08.12.2023, 12:06

Отключение незаконное.

08.12.2023, 14:06
Оценка автора вопроса:

Если это связано именно с безопасным использованием ВДГО, то законно. Газовики предупредили своими действиями возможный больший вред

08.12.2023, 15:35

Какой вред? Утечки не было. Вред нанесли они нашему здоровью.

09.12.2023, 13:39

Возможный вред. Если такое соседство запрещено, значит запрещено. Котел должен находится от отдельном закрытом и вентилируемом помещении

09.12.2023, 14:00