Организация, а именно гор водоканал отказал в выдаче дубликата. На каком основании я могу требовать выдачу договора?
Добрый день! В соответствии с п. 5 Постановления Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 28.11.2023) "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации", Договоры холодного водоснабжения, договоры водоотведения или единые договоры холодного водоснабжения и водоотведения заключаются между абонентами и организацией водопроводно-канализационного хозяйства в соответствии с типовыми договорами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2013 г. N 645 "Об утверждении типовых договоров в области холодного водоснабжения и водоотведения" и являются публичными, то есть заключаются со всеми пользователями на единых условиях.
Текст договора должен быть размещен на официальном сайте водоснабжающей организации. Факт оплаты потребителем по лицевому счету является доказательством договорных отношений.
Таким образом, выдача дубликата договора не является обязанностью водоканала, но может быть произведена по заявке потребителя на платной основе.
В соответствии со ст 24 Конституции РФ органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.
Руководствуйтесь данной нормой основного и главного закона РФ.
При наличии магистрального трубопровода вблизи участка и наличии свидетельства на собственность на землю и дом, а также при наличии присвоенного адреса, местный водоканал не может отказать в выдаче технических условий. При получении отказного письма следует обратиться в орган государственной власти, ответственный за водоснабжение в данной местности, например в Роспотребнадзор.
Направьте жалобу в прокуратуру (ст.10 закона 2202-1)
Да нет у вас такого основания, всё ваше, должно находиться у вас и храниться также у вас