Благовещенск, 08.12.2023, 14:09

Что делать, если супруг сомневается в отцовстве - суд или генетическое исследование?

Вопрос №20963126 из г. Уфа
опубликован 08.12.2023, 14:09
Супруг сомневается в том, что является отцом ребёнка от 1 го брака. Если подать в суд на установление отцовства и ответчик не явится, что ожидать? Или для начала самим провести ген. иследование в клинике (это всё не бесплатно)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, можете сами сдать анлизы и если подтвердится - подать на отцовство. Процедура днк платная.

08.12.2023, 14:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Иск об оспаривании отцовства, просить назначать днк экспертизу.

08.12.2023, 15:42

Да, я имела в виду это, а если она отказывается сдавать материал?

08.12.2023, 16:00

Дело в том, что многое зависит от позиции судьи. В силу ст.79 ГПК РФ суд в таком случае должен удовлетворить иск и исключить запись об отцовстве, но иногда судьи начинаю уговаривать - оставить иск без рассмотрения.

08.12.2023, 16:09

Значит исключат запись об отце ребёнка

08.12.2023, 16:22

Здравствуйте При его отказе его автоматически признают отцом

08.12.2023, 16:02

Если сомневается, то может сдать вместе с ребёнком биоматериал (это без суда).

Если вариант #1 не подходит, то только в суд с иском об оспаривании отцовства.

В рамках суда будет назначена экспертиза, которая и прольёт свет на ваши сомнения.

08.12.2023, 16:08

Можете без суда провести ДНК экспертизу. Или в суде ходатайствовать о назначении экспертизы, при отказе - решение в Вашу пользу. Услуга платная.

08.12.2023, 17:04