Владивосток, 08.12.2023, 14:19

Сколько нужно платить при отбывании условного срока и что делать, если не хватает денег - советы пристава

Вопрос №20963151 из г. Владивосток
опубликован 08.12.2023, 14:19
Вопрос если человек отбывает условный срок отмечается платит так как пристав говорит 10000 а если их нет можно заплатить сколько есть Помогите пожалуйста - найдено 0 вопросов с ответами
Лучший ответ
Рекомендуется

Мало ли, что говорит пристав, т.е. ему нужно быстрее исполнить судебное постановление и окончить ИП и тем более конец года, показатели нужно улучшать. Если у вас из ЗП по Постановлению пристава удерживают, то вот с неё и будет гаситься долг.

08.12.2023, 16:27
Оценка автора вопроса:

Я уже тоже так поняла как хочет так и крутит но реально на таблетки потратили 15 в этом месяце я не хочу уходить от этой ответственности. Сколько могу? Могу платить?

08.12.2023, 16:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Добрый день!

Речь идет о возмещении ущерба, причиненного преступлением?

08.12.2023, 14:30

Да уже оплатил 20000 Сейчас не может в этом месяце с карты списывают зп

08.12.2023, 14:34

Можно.

08.12.2023, 14:31

А как

08.12.2023, 14:35

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в ст. 99 устанавливает

Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

До 70% от дохода имеют право удерживать. Такие у нас законы. Либо договаривайтесь с судебным приставом, либо уходите в тень как делает большинство осужденных.

08.12.2023, 14:40
Оценка автора вопроса:

Я лично платила каждый месяц по 10000,2 месяца сейчас не могу у меня рак 3 стадия, пристав требует каждый месяц 10000 что делать на лекарства уходит 15 на жизнь... как мне быть

08.12.2023, 15:58

Заявления осужденного или гражданского ответчика по уголовному делу об отсрочке или рассрочке исполнения приговора в части имущественного взыскания (гражданского иска) рассматриваются в порядке, установленном ст. 399 УПК РФ (указанное следует из п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 N 13 "О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции"). В случае удовлетворения заявления в определении суда, помимо сведений, перечисленных в ст. 225 ГПК РФ, должен быть указан срок действия отсрочки (рассрочки), а при рассрочке, кроме того, - размер (в рублях или в процентах от суммы) периодических платежей, подлежащих взысканию в счет погашения присужденной суммы. При этом пределы действия отсрочки (рассрочки) могут быть определены не только датой, но и наступлением какого-либо события (изменением материального положения ответчика, выздоровлением и т.п.).

Обратиться с заявлением о предоставлении рассрочки осужденный или гражданский ответчик вправе лично или через представителя (Определение Верховного Суда РФ от 13.08.2008 N 84-О 08-19). В судебное заседание могут быть вызваны гражданский истец и гражданский ответчик. Вопрос о форме участия осужденного в судебном заседании решается судом (ч. 2 ст. 399 УПК РФ). Стоит учитывать, что согласно разъяснениям, содержащимся в п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2020 N 23 "О практике рассмотрения судами гражданского иска по уголовному делу", по смыслу ч. 1 ст. 44 УПК РФ требования имущественного характера, хотя и связанные с преступлением, но относящиеся, в частности, к последующему восстановлению нарушенных прав потерпевшего (например, о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, о признании гражданско-правового договора недействительным, о возмещении вреда в случае смерти кормильца), а также регрессные иски (о возмещении расходов страховым организациям и др.) подлежат разрешению в порядке гражданского судопроизводства. В этой части гражданский иск по уголовному делу суд оставляет без рассмотрения с указанием в постановлении (определении) или обвинительном приговоре мотивов принятого решения. Таким образом, в случае передачи вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства для решения вопроса о рассрочке исполнения приговора в части имущественного взыскания соответствующее заявление осужденного или гражданского ответчика должно подаваться в порядке, предусмотренном ГПК РФ.

08.12.2023, 16:08
Оценка автора вопроса:

Как? У меня рак 3 стадия, и я сейчас не могу платить по 10 могу сколько могу

08.12.2023, 16:54

Можно

08.12.2023, 16:39

Не будет платить долг будет расти

08.12.2023, 17:38