Директор образовательного учреждения осужден по двум статьям - что дальше?
Директора образовательного учреждения (УОР) осудили по статье 159 ч. 3, наказание штраф 400 тыс. руб., по статье 286 ч. 1, наказание 60 тыс. руб.
Решение суда вступило в законную силу 21 ноября 2023 года, после апелляции, которая оставила решение суда первой инстанции без изменения 27.10.2023.
Может ли директор продолжить работать в этой же должности?
Или он должен быть уволен, то с какого числа?
Лучший ответ
Здравствуйте
ч.3 ст.159 УК РФ-тяжкое преступление
соответственно-есть запрет на пед. деятельность до погашения судимости (ст.331 ТК РФ)
по закону-нужно уволить со дня вступления приговора в силе
срок погашения судимости-через 1 год после оплаты штрафа
Нет, должен быть уволен с момента вступления в законную силу приговора.
Через какой срок погасится судимость, если наказание вынесено в виде штрафа?
Если нет ограничений, то может