Иркутск, 08.12.2023, 16:53

Директор образовательного учреждения осужден по двум статьям - что дальше?

Вопрос №20963578 из г. Иркутск
опубликован 08.12.2023, 16:53
Директора образовательного учреждения (УОР) осудили по статье 159 ч. 3, наказание штраф 400 тыс. руб., по статье 286 ч. 1, наказание 60 тыс. руб. Решение суда вступило в законную силу 21 ноября 2023 года, после апелляции, которая оставила решение суда первой инстанции без изменения 27.10.2023. Может ли директор продолжить работать в этой же должности? Или он должен быть уволен, то с какого числа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

ч.3 ст.159 УК РФ-тяжкое преступление

соответственно-есть запрет на пед. деятельность до погашения судимости (ст.331 ТК РФ)

по закону-нужно уволить со дня вступления приговора в силе

срок погашения судимости-через 1 год после оплаты штрафа

08.12.2023, 18:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Нет, должен быть уволен с момента вступления в законную силу приговора.

08.12.2023, 16:54

Через какой срок погасится судимость, если наказание вынесено в виде штрафа?

08.12.2023, 17:46

Если нет ограничений, то может

08.12.2023, 17:43

Ч.3 ст.159-тяжкое преступление

запрет на пед. деятельность до погашения судимости

ст.331 ТК РФ

08.12.2023, 18:09