Домодедово, 26.12.2012, 13:15

Подскажите как быть в этой ситуации, ведь я наследница 1 очереди, нам ни кто ни чего не сообщал, сделали все по тихому!

Вопрос №2096376 из г. Домодедово
опубликован 26.12.2012, 13:15
Как быть и есть ли шансы! Мои родители были в разводе, отец с нами не жил с 1993 года, общение происходило с ним редко, проживала я ранее в Туле, а отец в Тул. об-ти. В 2000 году я уехала работать в Москву и работаю по сей день, маме по прежнему проживает в Туле. Отец умер в 2005 году, мы об этом не знали, мама узнала случайно от знакомых в 2009 году. Там, где жил отец в одном с ним поселке жил его родной брат с семьей. Отец был пьющий. Жена брата прописала туда свою дочь (моя дв.сестра), а после смерти приватизировала квартиру на сына сестры. Нам про смерть отца ни кто ни чего не сообщил, хотя они прекрасно знают где живет мама. Подскажите как быть в этой ситуации, ведь я наследница 1 очереди, нам ни кто ни чего не сообщал, сделали все по тихому! Как мне действовать, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Cрок можно восстановить в судебном порядке в течение 6 месяцев после того, как наследник узнал о причинах пропуска им принятия наследства

26.12.2012, 13:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нужно через суд признавать все действия незаконными и востанавливать сроки.

26.12.2012, 13:18

Жанна, нужно было действовать в 6 месяцев как только вы узнали о смерти отца, теперь попробуйте попытайтесь воспользоваться ст.1155 ГК РФ(ПРИНЯТИЕ НАСЛЕДСТВА ПО ИСТЕЧЕНИИ установленного срока). НУЖНО писать в тот районный суд по смеиту открытия наследства. Мои данные 89631035426-сотовый, электрон.адрес yurij-leontev@yandex.ru ; через скайп yurij-leontev всегда готов вам помочь. Если же вам не было 18 лет на момент смерти отца, т о вообще дело выигрышное без проблем

26.12.2012, 14:25

Подскажите, а что касается того что жилье не было в собственности отца на момент смерти?

26.12.2012, 13:30

Жанна, здравствуйте! Вы пишете о приватизации квартиры после смерти отца. Значит, квартира, действительно, не находилась в собственности отца, была не приватизирована. Значит, она не входила в состав наследства отца и наследоваться не могла.

С уважением,

Харченко О.В.

26.12.2012, 13:42

В этом случае нет наследства.

26.12.2012, 14:30

В СОСТАВ НАСЛЕДСТВА ВХОДИТ ТОЛЬКО УЗАКОНЕННАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ. Спорные моменты: можно ходатайстовать перед судом о включении того, иного имущества в наследственную массу.

26.12.2012, 14:34