Стаж на Севере 29 лет, отказ в досрочной пенсии - почему так случилось?

Вопрос №20964019 из г. Мурманск
опубликован 08.12.2023, 20:11
Стаж работы на Севере 29 лет, один ребенок, почему отказали в досрочной пенсии, ведь стаж выработан. Мы с сестрой двойняшки, ей назначили пенсию, мне нет
Лучший ответ
Рекомендуется

У сестры сколько детей? И сколько Вам лет? Одного стажа мало. Должен возраст быть соответствующий или наличие двух и более детей для досрочного выхода на пенсию.

08.12.2023, 21:21

2,причем тут дети

08.12.2023, 21:25

Я в декрете, в отличии от сестры не сидела

08.12.2023, 21:25

50

08.12.2023, 21:26

Есть справка что отношусь к предпенсионерам с 2019 года

08.12.2023, 21:27

Так декрет и отпуск по уходу за детьми включается в страховой стаж, не более 6 лет...

08.12.2023, 21:49

При том, что при наличии двоих детей, 12 лет стажа в РКС и 20 лет страхового стажа женщина выходит на пенсию в 50 лет.. - ст. 32 ФЗ-400. А Вам пенсия еще не положена в 55 лет пойдете на пенсию...

08.12.2023, 21:36

Согласно статье 32 Федерального закона "О страховых пенсиях", право на досрочную пенсию по старости имеют мужчины по достижении возраста 55 лет и женщины по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных местностях и имеют страховой стаж не менее 25 лет (мужчины) или не менее 20 лет (женщины).

Исходя из Вашего стажа работы на Севере (29 лет) и наличия одного ребенка, Вы соответствуете условиям для назначения досрочной пенсии.

Возможные причины отказа:

1. Не хватает общего страхового стажа (менее 20 лет)

2. Имеются перерывы в работе на Севере, в результате чего не набирается нужный специальный стаж

3. Допущены ошибки при подсчете и подтверждении специального стажа

Рекомендую обратиться за разъяснениями в Пенсионный фонд, запросить там Ваш индивидуальный пенсионный счет и данные о трудовом стаже, выяснить конкретные причины отказа. При необходимости можно обжаловать отказ в судебном порядке. У Вашей сестры-двойняшки, видимо, были выполнены все условия для назначения пенсии.

08.12.2023, 21:31

Вы какого года редакцию Закона цитируете? С 2019 года возраст выхода на пенсию повысился. И сейчас п. 6 Закона звучит так: 6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону),

08.12.2023, 21:39

Дополнение к ответу я ссылался на Федеральный закон от 3 октября 2018 г. N 350-ФЗ, дополнительное редактирование в пункт 6 было внесено с 1 января 2019 г.

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

08.12.2023, 22:20

Запросите в СФР официальное решение об отказе и предоставьте его на обозрение для ответа на ваш вопрос.

Может у вашей сестры есть 2 детей, тогда у нее право на пенсию возникает ранее.

09.12.2023, 08:45

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034