Томск, 08.12.2023, 21:39

Травма на производстве - возможность возвращения к работе и группа инвалидности

Вопрос №20964208 из г. Томск
опубликован 08.12.2023, 21:39
Ампутировали три пальца левой руки (указательный, средний: осталось по фаланге у безымянного осталось 1,5 фаланги) работаю на опасном производственном обьекте, щас на больнично в связи с данной травмой, допустят ли меня обратно к работе? И положена ли мне 3 рабочая группа инвалидности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).

Конкретная группа инвалидности зависит от размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 585 н:

10-30% - инвалидность не устанавливается.

40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.

.

Ампутациям конечностей в приложении № 1 (по взрослым) к Приказу 585 н соответствуют пункты:

15.1.5.11 Отсутствие дистальной фаланги и части основной первого пальца кисти.

Отсутствие первого пальца кисти, в том числе с первым лучом кисти.

Отсутствие одного трехфалангового пальца кисти, в том числе с соответствующей пястной костью.

Отсутствие двух или трех (исключая первый) трехфаланговых пальцев кисти.

Отсутствие одного или двух пальцев (любых, включая I) на одной кисти - 10-30%

15.1.5.12 Отсутствие двух трехфаланговых пальцев кисти с отсутствием первого пальца.

Отсутствие трех трехфаланговых пальцев кисти с отсутствием первого пальца.

Отсутствие первых пальцев обеих кистей.

Отсутствие всех пальцев одной кисти.

Полное отсутствие всех трехфаланговых пальцев одной кисти - 40-60%

15.1.5.13 Отсутствие всех трехфаланговых пальцев с сохраненными II - V пястными костями на обеих кистях - 70-80%

15.1.5.14 Отсутствие всех пальцев обеих кистей - 90-100%

В практике МСЭ (и в медицине вообще) пальцы кисти указываются номерами:

- первый (большой) - двухфаланговый;

- второй (указательный) - трёхфаланговый;

- третий (средний) - трёхфаланговый;

- четвёртый (безымянный) - трёхфаланговый;

- пятый (мизинец) - трёхфаланговый.

ВАЖНО: в практике МСЭ фраза: "отсутствие пальца" считается равнозначной фразе: "ПОЛНОЕ отсутствие пальца (т.е. ПОЛНОЕ отсутствие ВСЕХ фаланг этого пальца)". Этот момент следует обязательно учитывать при трактовке положений вышеприведённых пунктов.

Самая лёгкая патология кисти, при которой устанавливается инвалидность, приведена в пункте 15.1.5.12, в котором имеется следующее предложение: "Отсутствие двух трехфаланговых пальцев кисти с отсутствием первого пальца".

Отсюда следует, что примером самой лёгкой патологии, при которой возможно установление инвалидности по пункту 15.1.5.12 является: ПОЛНОЕ отсутствие ОБОИХ фаланг первого пальца в сочетании с полным отсутствием всех фаланг 2-го и 3-го пальцев

www.invalidnost.com

08.12.2023, 21:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Значит нет смысла.

08.12.2023, 21:55

Пока на больничном к работе точно не допустят. Инвалидность установит медико-социальная экспертиза.

08.12.2023, 21:42
Оценка автора вопроса:

Допустят или нет я узнаю только после больничного? А по поводу инвалидности, мне нужно подавать документы или нет смысла?

08.12.2023, 21:45

Мне кажется, что нет смысла, но точно только врачи скажут.

09.12.2023, 00:04

В соответствии с п. 14 Перечня заболеваний, дефектов, необратимых морфологических изменений, нарушений функций органов и систем организма, а также показаний и условий в целях установления группы инвалидности и категории «ребенок-инвалид» (Приложение к Правилам признания лица инвалидом (дополнительно включено с 25 апреля 2008 года постановлением Правительства Российской Федерации от 7 апреля 2008 года N 247; в редакции, введенной в действие с 14 апреля 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 марта 2018 года N 339)

14. Дефекты верхней конечности: ампутация области плечевого сустава, экзартикуляция плеча, культи плеча, предплечья, отсутствие кисти, отсутствие всех фаланг четырех пальцев кисти, исключая первый, отсутствие трех пальцев кисти, включая первый.

08.12.2023, 22:29