Отказ включения в группу инвалидности при раке щитовидной железы - возможно ли это законно?
У меня такой вопрос, рак щитовидной железы, год получала пенсию. В этом году врачи на переосведетельствовании отазали в группе. Имеют ли прав отказать?
ПРИ ПОВТОРНОМ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИИ В БЮРО МСЭ:
При повторном освидетельствовании перспективы установления (продления) инвалидности зависят от: степени нарушенных функций организма после проведенного лечения, наличия ремиссии или возникновения рецидивов, метастазов, осложнений, продолженного роста опухоли после радикального лечения, а также с учетом проводимого лечения в течение пяти лет.
Обычно (как правило) подходы при повторном освидетельствовании следующие.
Инвалидность не устанавливается в случае, если:
- у больного не имеется: рецидивов, метастазов опухоли, инвалидизирующих последствий проведенного противоопухолевого лечения, сопутствующей инвалидизирующей патологии (при условии истечения срока в 5 лет с начала лечения онкопатологии)
Да, имеют право отказать. А вы имеете право не согласиться и отказ обжаловать в судебном порядке. В рамках суда провести экспертизу. Возможно докажите, что инвалидность вам положена.
Если состояние здоровья улучшилось, то вполне вероятно что законно отказали.
Но вы можете обжаловать решение МСЭ в вышестоящую МСЭ или в суд
Гульжан Курманова, не имеют права, обжалуйте отказ в главное Бюро МСЭ или в суд. Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 10.11.2023) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом"). VI. Порядок обжалования решений бюро, главного бюро, Федерального бюро