Как не попасть на уловки при разводе - вопросы и ответы от юристов

Спасибо огромное всем юристам на этом сайте за возможность получить бесплатную консультацию! Всегда в первую очередь обращаюсь к Вам и всегда получаю ответы на свои вопросы! И сейчас надеюсь на Вашу помощь. У сына скоро состоится бракоразводный процесс по инициативе жены. В исковом заявлении она не просит назначить алименты на совместного несовершеннолетнего ребёнка. Но, добивается от сына согласия на соглашение на ежемесячную выплату, которая, будет намного меньше, чем назначил бы суд по закону в 25%, т.к у сына достойная зарплата. В чём подвох такого соглашения? Соглашаться ли ему на её условия или самому просить суд назначить положенные ему алименты? Сможет ли она через определённое время, после его согласия на соглашение, например, через год, подать заявление в суд о назначении алиментов и получать средства и по соглашению и по алиментам, если суд их назначит? Спасибо!
Лучший ответ

Здравствуйте!

Особо подвоха нет. Полагаю, что заключение нотариального соглашения (а оно ОБЯЗАТЕЛЬНО составляется и заверяется нотариусом) вполне разумный шаг для обеих сторон. Для нее и ребенка таким образом будет гарантирована определенная более/менее достойная сумма (ребенок же остается с ней), такое соглашение приравнивается к ИЛ (оно - исполнительный документ) и, если Ваш сын будет уклоняться от выплаты алиментов в том размере, который прописан в соглашении, мать ребенка ВПРАВЕ обратиться в ФССП, возбудят ИП. От себя отмечу, что сегодня такая должность и з/п есть, а завтра нет, соглашение же неизменно (хотя бы пока одна из сторон его не оспорит). Например, 25% от з/п мужа сегодня - 50 т.р.. в соглашении размер алиментов - 30 т.р. Через пол года з/п уменьшится в 2 раза, а сумма алиментов в 30 т.р. останется неизменной. И еще, как правило, должники (а так называется лицо, которому присуждают выплату алиментов) по алиментам, как только назначаются судебные выплаты, начинают исхитряться: з/п становится "серой", уменьшается и т.п. Ваш сын на самого себя подать иск НЕ может, не предусмотрено законом. Такие требования (о взыскании алиментов) может заявить ТОЛЬКО тот родитель, КТО будет являться получателем алиментов, с кем проживают дети.

Добавлю: по закону алименты выплачиваются ЛИБО на основании соглашения, ЛИБО на основании судебного постановления. Таким образом, если будет иметь место быть СОГЛАШЕНИЕ, то через суд "еще раз" назначить алименты НЕВОЗМОЖНО. Напомню Вам содержание ч.1 ст. 81 СК РФ: при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка...

Любому юристу надо посмотреть это соглашение. И никто ей не мешает, потом подать на повышение алиментов, увы.

Здесь нюансов очень много. Нужно подробно изучать вашу ситуацию. Чем именно она обосновывает необходимость в заключении именно нотариального соглашения, да ещё меньше чем 25%?

Она в твердой денежной сумме просит или в процентной?