LSN Messenger
Москва, 09.12.2023, 12:09

87-летней маме отключили телевизионную антену и требуют оплату - что делать?

Вопрос №20964388 из г. Москва
опубликован 09.12.2023, 12:09
Моей маме 87 лет, ей отключили телевизионную антену и потребовали оплату задолженности в 5000 рублей, якобы не оплачиваемые услуги с 2018 года. За антену. Отключили без предупреждения. В подъезде они меняют оборудование, и многим жильцам навыставляли счета. Ранее оплата антенны включалась в общую квитанцию управляющей компании, и мама регулярно всё оплачивала. С какого то времени антена исчезла из общего счета. Это осталось нами незамеченным. Никаких документов об этом не получали и никакого договора с антенной не заключалось. Счета на оплату тоже не разу не приходили. Что нам сейчас нужно сделать, мама сильно расстроилась, она всегда следила, чтобы всё оплачивать. Должна ли она это оплачивать, как сказали с 2018 года? Почему не было никаких квитанций и предупреждений с 20018 г. При отсутствии договора правомерно ли их требование? Как быть, если телевизионная услуга ей всё же нужна? 5 тыщ деньги не малые... Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите, за антенну платить не обязаны.

Более того, в квитанцию услуга входить не может, это не коммунальная услуга.

При этом срок исковой давности составляет 3 года, которые у вас истекли.

- см. ст. 154 ЖК РФ, ст. 196 ГК РФ

10.12.2023, 03:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Договор не нужен, дело в другом.

Если услугой пользуешься - обязан платить, если нет, то нет

В Вашем случае, если услугой пользовались, то заплатить нужно только за последние 3 года, а не с 2018 года. Все, что было ранее последних 3-х лет, по их взысканию истекли сроки давности

09.12.2023, 00:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо, уже легче...

Договор не нужен? Но зачем тогда его вообще заключать, не понятно.

Получается так, что они сейчас протягивают новый кабель и автоматически, все кто в доме сразу становятся потребителями услуги?

И всё таки, почему не выставляют счета или не отключают услугу, если платежи к ним не приходят?

09.12.2023, 00:55

Услуги телевидения не являются жилищно-коммунальными услугами. Состав коммунальных услуг содержатся в ч 4 ст 154 ЖК РФ:

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Если ранее услуга содержания антенны была указана в квитанции, значит, скорее всего, это была оплата за содержание общедомового имущества, в состав которого входит антенна. Обязанность оплаты содержания общего имущества собственников предусмотрена п 1 ч 2 ст 154 ЖК РФ.

Для оплаты именно услуг телевидения, а не содержания работоспособности антенны как тмущества, необходим договор услуг телевизионной связи или кабельного телевидения. Без договора начисление оплаты за услуги телевидения неправомерно.

09.12.2023, 12:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за разъяснение с наименованием статьи.

Как всё таки понять, антена с ее обслуживанием это одно, телевизионные услуги-это другое, что именно является телевизионными услугами?

Моя мама сегодня утром взяла и сходила и заплатила часть суммы... Договор ей не предложили, дали книжечку для платежей. Я хочу разобраться, чтобы с неё всю сумму не требовали... Прикрепляю фото бумажек, которые принесла от них...

09.12.2023, 23:08
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте Юлия!

Ваша мама имеет полное право отказаться от оплаты, по факту, навязанной услуги

Правовое обоснование простое и понятное.

Первое

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 36 Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме ЖК РФ и пп. "д" п. 2 и п.8 Правил содержания общего имущества в МКД, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 Коллективная антенна и сети радиовещания отвечают признакам общего имущества МКД, поскольку предназначены для обслуживания более одного помещения в доме

Второе

Решение о включении в состав общего имущества дома, так и исключение из его состава принимается на основании ст. 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме ЖК РФ общим собранием собственников, в котором ваша мама должна была принять участие и проголосовать.

Если такого собрания не было и решение не принималось, то и все остальные действия незаконны

На размещение антенно-мачтвого оборудования на крыше, как указано в п.39 "Обзора практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости", утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 04.12.2013

возможно при достижении соглашения со всеми участниками долевой собственности и соблюдении санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, применяемых при возведении объектов подобного типа

Третье

Если предположить, что все процедуры и были соблюдены, то подключение каждого абонента к телевизионной антенне производится в соответствии с индивидуальным договором связи.

Нет договора - нет услуги.

Что в итоге

Ваша мама пусть не волнуется и смело отказывается как от этой антенны, ак и от обязанности платить на навязанные услуги

Вам дешевле оформить ей подписку или установить индивидуальную антенну с усилителем

10.12.2023, 07:05

Юлия!

Если быть совсем принципиальной, то, согласно Федерального закона от 19.10.2023 N 505-ФЗ "О внесении изменений в статью 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" установлена административная ответственность за навязывание потребителям дополнительных товаров, работ и услуг Вы можете обратиться в Роспотребнадзор для проведения проверки и привлечения виновных к административной ответственности по п.2.1 ст.14.8. Нарушение иных прав потребителей КоАП РФ

2.1. Навязывание потребителю дополнительных... работ, услуг за отдельную плату путем предложения потребителю до заключения договора о приобретении... работ, услуг..., -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей.

10.12.2023, 07:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за развёрнутый ответ.

Ситуация такая:-Мама всегда смотрит обычный телевизор, т.е. услугу телевидения получается использует.

- Плата сначала когда то шла через общую квитанцию, никто не думал даже о ней. Платила она так до 2018 г.

- С 2018 г. в квитанции исчезло это слово, а других квитанций,

телевизионных, не приходило и предупреждений или предложений заключить договор, ничего такого не было. Весь дом спокойно пользовался телевизором.

- Тут вдруг появились какие то люди и начали тянуть какой то кабель в подъезде, параллельно отрезая старый кабель

- жильцам же выставили суммы, которые надо заплатить, тогда их подключат обратно к телевизору.

- мама пошла и заплатила половину суммы, хотя я её просила без меня ничего не платить, ей нужны ее сериалы и отказываться от услуги она не хочет.

- я поняла, что компания неправомерно выставила сумму за 6 лет и без предупреждения отключила ей ТВ.

- я не знаю, как проверить что компания вообще законная, откуда они свалились и имеют отконо разрешение тянуть некий кабель.

Никаких собраний жителей не было.-когда она пришла к ним в помещение, находящееся в торговом центре, в котором они разместились не знаю как давно, то ей договор никто не предложил даже.

Среди юристов я услышала два мнения, что договор не обязателен, и что договор обязателен... Как понять этот момент тоже?

10.12.2023, 22:22