Санкт-Петербург, 08.12.2023, 23:46

Незаконное пропускание бывшего генерального директора с собрания кредиторов - нарушение его прав или выгодная тактика управляющего?

Вопрос №20964395 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.12.2023, 23:46
Нарушаются ли права бывшего генерального директора если его не уведомили о собрании кредиторов? В процедуре конкурсного управления было проведено собрание кредиторов, на котором было утверждено мировое соглашение по обособленному спору о признании сделки недействительной. Мировое соглашение не отвечает интересам общества так как управляющий простил ответчику по обособленному спору 75% долга. При этом бывшего ген дира привлеченного к субсидиарной ответственности на собрание не пригласили. Разумно считать думаю, что чем больше денег упадет в массу по мировому соглашению, тем меньше в конечном итоге размер взыскания по субсидиарке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Михаил!

Хотел бы дать Вам юридический и беспристрастный ответ

Дело в том, что если Вы внимательно прочитаете норму ч.1 ст.12. Собрание кредиторов Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", то там установлено право, а не обязанность участия в собрании кредитора без права голоса представителя работников должника, представитель учредителей (участников) должника

Т.е. приглашение бывшего Гендиректора общества по смыслу этой нормы не является императивным требованием

Но, на мой взгляд ему при любых обстоятельствах должны были бы направить уведомление о проведении собрания кредиторов, так как он несет субсидиарную ответственность по долгам возглавляемого им общества и по правилам ч.1 ст. 13. Уведомление о проведении собрания кредиторов этого закона, должен быть не только уведомлен, но и приглашен к участию в собрании кредиторов, на котором он мог бы представить свои возражения относительно ранее заключенного мирового соглашения по обособленному спору

надлежащим уведомлением признается направление иному лицу, имеющему в соответствии с настоящим Федеральным законом право на участие в собрании кредиторов

09.12.2023, 07:19

В продолжении ответа

В описываемом Вами случае Генеральному директору надо обращаться в суд, так как по заключенному мировому соглашению по обособленному спору, как отдельно указано а Определении ВС РФ от 3 июня 2015 г. № 303-ЭС 14-8747 по делу № А 80‑17/2013, только суд может установить

не нарушает ли его исполнение очередность удовлетворения требований остальных кредиторов должника, в том числе уполномоченного органа, учитывая, что решение собрания кредиторов о возможности заключения мирового соглашения по данному обособленному спору не принималось

Так как, по смыслу Вашего вопроса, конкурсный управляющий заключил мировое соглашение без учета мнения собрания кредиторов, то у Генерального директора общества, опираясь на это Определение Верховного Суда РФ, есть возможность опротестовать его

www.vsrf.ru

09.12.2023, 07:33

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Если бывший генеральный директор является кредитором, то его должны были уведомить о собрании кредиторов. Если же он не является кредитором, то уведомление не требуется.

Если мировое соглашение не отвечает интересам общества, то бывший генеральный директор может обратиться к юристу сайта в личные сообщения для получения развернутой консультации по возможности взыскания убытков с управляющего или ответчика по обособленному спору.

Согласно Федеральному закону от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О несостоятельности (банкротстве)", статьи 13. "Уведомление о проведении собрания кредиторов", для целей настоящего Федерального закона надлежащим уведомлением признается направление конкурсному кредитору, в уполномоченный орган, а также иному лицу, имеющему в соответствии с настоящим Федеральным законом право на участие в собрании кредиторов, сообщения о проведении собрания кредиторов по почте не позднее чем за четырнадцать дней до даты проведения собрания кредиторов или иным обеспечивающим получение такого сообщения способом не менее чем за пять рабочих дней до даты проведения собрания кредиторов.

Таким обраг, не уведомление гендиректора о собрании кредиторов противоречит действующему законодательству.

08.12.2023, 23:55

Интересный ответ, право на участие нет, а право на взыскание убытков есть, при чем убытков не в свою пользу.

09.12.2023, 00:33

Все правильно Вы понимаете.

Согласно ст.13 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

1. Для целей настоящего Федерального закона надлежащим уведомлением признается направление конкурсному кредитору, в уполномоченный орган, а также иному лицу, имеющему в соответствии с настоящим Федеральным законом право на участие в собрании кредиторов, сообщения о проведении собрания кредиторов по почте не позднее чем за четырнадцать дней до даты проведения собрания кредиторов или иным обеспечивающим получение такого сообщения способом не менее чем за пять рабочих дней до даты проведения собрания кредиторов

Таким образом, закон обязывает направить уведомление о проведении собрания не только конкурсному кредитору и в уполномоченный орган, но также иному лицу, имеющему в соответствии с Федеральным законом № 127-ФЗ право на участие в собрании кредиторов. И закон предусматривает альтернативный способ направления такого уведомления — либо почтой (тогда не позднее 14 дней до проведения собрания), либо иным образом, когда будет подтверждение получения уведомления (тогда срок не позднее 5 дней). В последнем случае это может быть уведомление нарочным (под расписку, под входящий).

Размещение сообщения о собрании в Едином Федеральном Реестре сведений о банкротстве может быть признано надлежащим лишь в случае, если количество конкурсных кредиторов и уполномоченных органов превышает пятьсот, на это есть прямое указание в ч.2 ст.13 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ. В таком случае сведения о проведении собрания кредиторов согласно ст.28 Федерального закона № 127-ФЗ включаются в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве и опубликовываются в официальном издании, определенном Правительством РФ.

Если же количество конкурсных кредиторов и уполномоченных органов не превышает пятьсот, то размещение сообщения о собрании в Едином Федеральном Реестре сведений о банкротстве не может быть признано надлежащим и не может заменить порядок уведомления, предусмотренный ч.1 ст.13 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ.

09.12.2023, 01:53

Согласно Федеральному закону от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О несостоятельности (банкротстве)", статьи 13. "Уведомление о проведении собрания кредиторов", для целей настоящего Федерального закона надлежащим уведомлением признается направление конкурсному кредитору, в уполномоченный орган, а также иному лицу, имеющему в соответствии с настоящим Федеральным законом право на участие в собрании кредиторов, сообщения о проведении собрания кредиторов по почте не позднее чем за четырнадцать дней до даты проведения собрания кредиторов или иным обеспечивающим получение такого сообщения способом не менее чем за пять рабочих дней до даты проведения собрания кредиторов.

09.12.2023, 18:37