LSN Messenger
Москва, 09.12.2023, 00:23

Таджикского гражданина арестовали за покупку сигарет по чужой карте - что будет дальше?

Вопрос №20964404 из г. Москва
опубликован 09.12.2023, 00:23
Мой брать нашол карту и купил 1 пачку сигарет на сумму 300 рублей и за этого полиция поймала его и через день Суд проходит и после этого он сейчас находится в СИЗО течении 2 месяца... После этого что будет... Он гражданин Таджикистана?
Лучший ответ
Рекомендуется

Будет обвинительный приговор, по изложенному - статья 158 часть 3 УК РФ, до 6 лет лишения свободы. Если будет реальный срок - после отбытия наказания Минюст вправе принять решение о нежелательности его пребывания в Российской Федерации, после чего он будет депортирован. Такие дела.

09.12.2023, 00:45

Правильнее будет не Минюст России, а ФСИН России

Минюст в Перечень не входит

09.12.2023, 01:07

Это чем отличается они?

09.12.2023, 01:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Дальше будет суд и лишение свободы за распространение наркотиков. Гражданство не имеет значения. В России всех судят одинаково – и своих, и чужих.

09.12.2023, 00:38

Статья он 158 ч 3 пГ

Вы адвокат или нет?

09.12.2023, 00:41

Я юрист, статуса адвоката у меня нет. Ваша статья означает кражу, совершённую с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств. Наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

09.12.2023, 00:43

За 300 рублей 6 лет срок?

09.12.2023, 00:47

Какие наркотики?

Он 300 р с карты спёр

09.12.2023, 01:04

Здравствуйте.

Найденная на улице чужая банковская карта не является находкой, а является ключом к чужому банковскому счёту, поэтому снятие денежных средств с найденной карты, либо оплата покупок с её помощью образуют состав преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.158 УК РФ, которое наказывается лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы.

Статья 158 УК РФ

часть 3

...

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

09.12.2023, 01:53