Как обезопасить свое имущество при банкротстве мужа - исключить имущество из брачного имущества с помощью брачного контракта
У мужа есть долги по кредиту взятые до брака. Женаты 4 года. Собирается банкротиться. Можно ли жене приобрести автомобиль перед процедурой банкротства за наличные, если сделать брачный контракт?
Добрый вечер!
Брачный договор может быть оспорен в процедуре банкротства.
А если оформите авто на себя, то это будет считаться совместно нажитым имуществом и доля супруга будет реализована в процедуре банкротства.
Единственный вариант - сделать развод и супруге приобрести авто.
Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Здравствуйте, Елена! Это возможно, главное грамотно составить брачный договор! Если нужна будет подробная консультация-пишите нам в личные сообщения
Здравствуйте
Увы, но ау оспорит данный брачный договор - отменит его и продаст машину.
Лучше, чтобы машину купили родители жены и подарили ее дочери. Тогда машину не заберут.
Да и смысла в брачном договоре нет и стоит от 20 000 руб. Просто выброшенные деньги будут.
_______________-Можете подать на банкротство.
Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).
В обязательные расходы входят
- 25000 руб. депозит на вознаграждение.
- 20000 руб. расходы на публикации и почту.
- 300 руб. госпошлина.
Если вводят процедуры реструктуризацию долгов и реализацию имущества, то суммы платить два раза. (Сейчас вероятность введения обоих процедур увеличивается, так как с 3 ноября 2023 г. срок планов реструктуризации увеличили с 3 до 5 лет.)
Все остальное это расходы на юристов.
Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться. Не все ау согласятся за эти деньги работать, но найти можно.
Если хотите, то управляющего могу предоставить вам я.
Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.
Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru
А в этой статье список документов и информация где их брать
Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.
Подробнее о банкротстве читайте в книге