Можно ли заключить брачный контракт о распределении совместной собственности в случае ипотеки? И требуется ли предъявлять брачный контракт банку?

Есть квартира в общей совместной собственности супругов, существует обременение - ипотека в силу закона (оба супруга созаемщики).

Можно ли заключить брачный контракт, в котором будет указано, что в случае расторжения брака до полного погашения кредита квартира будет являться собственностью только супруги, а оставщиеся обязательства по выплате кредитных средств супруги будут исполнять солидарно?

И надо ли в данном случае будет предъявлеять брачный контракт банку (по сути условия кредитного договора по исполнению обязательств перед банком ведь не изменятся)?

Лучший ответ

Написать можно.

Только сложно представить, что один из супругов подпишет ущемляющий его права договор.

Даже если подпишет, то контракт можно легко оспорить в суде.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вы и так несёте солидарную ответственность в силу договора С банком В контракте вы по сути изменяете условия сделки в одностороннем порядке что недопустимо