Иркутск, 09.12.2023, 14:30

Долг перед банком 2250000. Платил исправно 8 месяцев. Сейчас не смогу платить. Что мне грозит?

Вопрос №20965409 из г. Иркутск
опубликован 09.12.2023, 14:30
Долг перед банком 2250000. Платил исправно 8 месяцев. Сейчас не смогу платить. Что мне грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если Вы не будете платить, то банк обратится в суд, получит исполнительный документ, передаст приставам и приставы арестуют все ваши счета и имущество.

С указанной суммой долга Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

09.12.2023, 14:31
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. А уголовная ответственность? Когда брал кредит был зарплатных клиентом банка все доходы они видели. Ложных данных не было. Сейчас ситуация тяжелая. Через пару месяцев выправится. Банк на контакт не идёт. Проценты по 2200 в день.

09.12.2023, 14:36

Нет, уголовной ответственности не будет.

Написал Вам в личные сообщения.

09.12.2023, 14:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Суд, исполнительное производства, принудительное взыскание, арест счетов и тд.

09.12.2023, 14:31

Взыскание долга через исковое заявление в городском (районном) суде.

При возбуждении ИП можете приставу подать заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в своём регионе, т.к. он выше чем в России + через суд увеличите его при наличии иждивенцев - ч ч. 5.1., 5.2. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ - если вы имеете официальный доход.

Приставы годами не могут взыскать долги.

09.12.2023, 14:33

Анатолий, уголовная ответственность не грозит.

Вам лучше подать на банкротство.

09.12.2023, 14:38