Москва, 09.12.2023, 15:10

Как продать квартиру в ипотеке с материнским капиталом и купить другую? Рекомендации по действиям.

Вопрос №20965436 из г. Москва
опубликован 09.12.2023, 15:10
Ситуация такая: Приобретала квартиру мск области 37 квМ в ипотеку с первоначальным взносом мат кап +наличные. Двое детей несовершеннолетниие. У одного ребёнка есть отцовство, у другого отцовства нет. В браке официальном не была. Приобретала кв в мае 2023 г. Банк - сбербанк, остаток 5,6 млн. Сейчас хочу её продать за 9 млн. Остаток + наличные и купить квартиру в Калужской области больше 40 квМ. Двушку. Доли детям ещё не выделяла в этой квартире. Помогите, пожалуйста.. Как быть? Какая последовательность действий у меня должна быть? И возможно ли вообще продать квартиру, если она в ипотеке и с мат капиталом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Продать можно, но сначала нужно выделить доли детям и получить согласие органа опеки на продажу этих долей.

09.12.2023, 17:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день.

Для начала выделить доли детям. Потом сложнее. Понадобится согласие банка на продажу, поскольку квартира в обременении. Также предварительное разрешение органов опеки на продажу квартиры, поскольку там доли детей, статья 37 ГК РФ. Если пройдете все эти этапы, то сможете продать.

09.12.2023, 15:13
Оценка автора вопроса:

Согласие банка-это первое, что нужно для выделения долей детям.

09.12.2023, 15:14

Согласие банка для выделения долей детям при использовании маткапитала, исходя из суммы маткапитала в общей стоимости квартиры, не нужно!

09.12.2023, 15:22

Давно Отменили ст. 53 ФЗ о регистрации?

09.12.2023, 15:24

А при чем тут 53 статья? Есть статья 10 ФЗ-256.

09.12.2023, 15:35

При том, что доли детям выделяются с согласия залогодержателя.

09.12.2023, 15:38

Вы если иногда с законами на вы, то читайте тогда хотя бы разъяснения ВС РФ не те или иные вопросы - он их дает аки раз для тех, кто что-то где-то недопонимает

09.12.2023, 16:07
Оценка автора вопроса:

Да, что Вы говорите?

Постановление ВС не является НПА.

Читайте п.4 ст. 53 ФЗ 218.

09.12.2023, 16:12

Можно продать. С соблюдением ряда условий.

09.12.2023, 15:14

Первым шагом будет обращение в банк, где вы взяли ипотеку, чтобы узнать возможные варианты решения ситуации. Возможно, вам придется досрочно погасить ипотеку перед продажей квартиры. Также важно уточнить, какие документы и разрешения вам понадобятся для продажи квартиры, находящейся в залоге.

После этого вам нужно будет оформить сделку по продаже квартиры. При этом необходимо будет учесть права детей, особенно если одному из них не выделена доля в квартире. Возможно, потребуется согласие другого родителя или судебное разрешение.

Когда квартира будет продана, вы сможете использовать полученные средства для покупки новой квартиры в Калужской области. Опять же, важно учесть права детей и возможные налоговые последствия при покупке нового жилья.

В любом случае, рекомендуется обратиться за консультацией к юристу или специалисту по недвижимости, чтобы оценить все возможные последствия и правильно оформить все необходимые документы.

09.12.2023, 15:14
Оценка автора вопроса:

А зачем согласие отца детей? Какое он имеет значение и отношение к квартире? Мы с ним даже не общаемся. Ну и покупалась квартира когда был суд, алименты на детей

09.12.2023, 15:36

Обратитесь к юристу. Вам подробно все расскажут.

Согласие отца обязательно при получении постановления органов опеки.

Как и согласие банка и многое другое.

09.12.2023, 15:39

Я обращаюсь. Я прокомментировала не ваш ответ, а ответ другого человека

09.12.2023, 16:10

Вы задаете вопрос, который занимает как минимум 30 минут при очной консультации.

Вам в 80% случаев отвечают не верно.

Пальчик вниз ставить не нужно.

1. Согласие банка.

2. Выделение долей детям

А далее опека и все остальное.

09.12.2023, 16:14

Я вас поняла 😂

10.12.2023, 21:59

Хорошо, если поняли.

10.12.2023, 22:01

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос подробно регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании ознакомиться.

1 Федеральный закон от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

2 Гражданский кодекс Российской Федерации или кратко - ГК РФ.

3 Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

4 Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007 или Правила № 862.

5 Федеральный закон № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (статья 21).

Во-вторых, согласно части 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ, жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

В-третьих, сроки, в течение которых родители обязаны выделить доли детям и себе в жилом помещении, приобретенном на средства материнского капитала, указаны в Правилах № 862.

В вашем случае Вы сможете выделить доли в этой ипотечной квартире своим детям в течение 6 месяцев после погашения всего долга с процентами по ипотечному кредиту и погашения банком регистрационной записи об ипотеке указанного жилого помещения (ваша ипотечная квартира находится сейчас в залоге у банка).

То есть, без согласия банка, без выделения долей в этой ипотечной квартире детям и без Разрешения органа опеки и попечительства Вы не сможете эту ипотечную квартиру никому продать, да и её никто не купит у Вас сейчас, так как такая сделка будет признана в суде недействительной.

Как наши прокуроры наказывают через суды тех родителей, которые пытаются нарушить положения Федерального закона № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», смотрите здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения (статьи) и на судебную практику по искам прокуроров в суды на основании Федерального закона № 256-ФЗ было для Вас полезным.

09.12.2023, 16:06
Оценка автора вопроса:

Я понимаю, но вопрос был немного другой. Я не собираюсь продавать квартиру, нарушая законы. Для этого я и пишу сюда, чтобы понять стратегию

09.12.2023, 16:13

Поэтому я Вам и предоставил подробное юридическое разъяснение на ваш конкретный юридический вопрос № 20965436, согласно вашей информации в нем Вы ещё не погасили ипотечный кредит, долг у Вас по нему 5,6 млн. руб.

Поэтому Вам нужно погасить этот долг с процентам. После чего ипотечная квартира будет снята банком с залога.

Далее Вы выделяете своим детям доли в этой квартире.

Потом получаете в Органе опеке и попечительства Разрешение на продажу этой квартиры.

И спокойно можете кому-то продать эту квартиру.

Это хорошо, что Вы все ЭТО (изложенное) понимаете и не собираетесь нарушать положения Федерального закона № 256-ФЗ, Правил № 862 и положения Федерального закона № 48-ФЗ.

Было бы еще лучше, если бы Вы ценили труд юристов, которые бесплатно подробно разъясняют с ссылками на нужные нормативные акты ваш этот юридический вопрос № 20965436.

Желаю Вам удачи.

09.12.2023, 16:25
Оценка автора вопроса:

Было бы еще лучше, если бы Вы ценили труд юристов, которые бесплатно подробно разъясняют с ссылками на нужные нормативные акты ваш этот юридический вопрос № 20965436.

Простите, а где я не ценю?

09.12.2023, 17:22

У вас может не получиться "Остаток + наличные и купить квартиру в Калужской области", так как вам нужно будет выделить либо сначала доли детям в другом жилье, либо опека заставит положить деньги за детские доли на их счета. В любом случае: сначала согласие банка, за тем согласие опеки, а лишь потом только продажа и покупка.

09.12.2023, 17:21
Оценка автора вопроса:

1.Вы обращаетесь отдел опеки и попечительства с заявление о предоставлении согласия на совершение сделки с имуществом несовершеннолетних

2.Ищите покупателя готового погасить ипотеку и после погашения стать собственником (сделка с участием банка и под его контролем).

09.12.2023, 17:26
Оценка автора вопроса:

Благодарю!

11.12.2023, 02:37

Если банк и опека разрешат, то это возможно

09.12.2023, 17:58
Оценка автора вопроса:

Благодарю каждого! , кто ответил по факту 🙏

11.12.2023, 02:38