Как узаконить наследование сыну после смерти жены - миф или реальность?

Муж, после смерти жены, хочет, чтоб в наследство вступил сын. Нотариус говорит, что по закону сначала в наследство должен вступить муж и далее по своему усмотрению сделать дарственную на сына. Прав ли нотариус?
Лучший ответ

Супруг и родные дети являются наследниками первой очереди по закону и оба имеют право на наследство после умершей

Так и есть, надо доверять нотариусу.

Сын также-наследник 1 очереди

Здравствуйте. Если сын родной, обоих супругов, то отец может отказаться в пользу сына от наследства, но есть еще и супружеская доля

Здравствуйте!

Если жена не являлась матерью вашего сына, то он не имеет прав на наследство. Вы должны вступить в наследство а дальше можете передарить имущество.

Если же ваш сын также является сыном умершей, то Вы можете отказаться от наследства в его пользу.

Муж и сын-наследники первой очереди.