Почему у нового дела изменен номер на номер предыдущей регистрации?

Вопрос №20966041 из г. Архангельск
опубликован 09.12.2023, 19:53
Можно ли узнать почему у дела поменялся номер это новое дело или тоже самое? Дело было в суде в декабре 2022 года по нему вынесено решение и я вызывался в качестве свидетеля после дело сдано в отдел судебного делопроизводства, сейчас в декабре 2023 года снова возникает дело, но уже с другим номером, а по информации о деле указано, что Номер по предыдущей регистрации и указано номер который был в 2022 году. И меня снова вызывают свидетелем. Чем это может быть вызвано.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно, что решение, о котором Вы говорите, было заочное, которое иногда можно просто отменить (ст. 242, 243 ГПК РФ). Но конечно, если решение было вынесено в декабре 2022, то слишком много времени прошло. Но тут можно добавить, что на практике случается так, что судьи по несколько месяцев (что незаконно) готовят решение суда, а в таком случае отмена заочного решения очень даже возможна.

Второй вариант: уже прошло кассационное обжалование и дело вернулось на новое рассмотрение в суд первой инстанции в связи с допущенными нарушениями судов (ст. 390 ГПК РФ).

Какой именно вариант в данном случае - можно увидеть в карточке дела на сайте суда. При этом нумерация ежегодно "перенумеровывается", поэтому изменение номера тут не важно.

09.12.2023, 20:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, в карточке указано, снова суд первой инстанции.

09.12.2023, 20:14
Это лучший ответ

Это понятно, но нужно смотреть всю информацию. Не видя карточки дела, я не могу точно комментировать происходящее

09.12.2023, 20:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Видимо возникли новые обстоятельства

09.12.2023, 19:54

Здравствуйте Вы указали что дело было в 2022 г, сейчас 2023 в соответствии с правилами делопроизводства в судах с начадо года присваивает новый номер.

Либо может быть апелляция в апелляции другой номер присваивает.

См

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 22.12.2021) "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде"

09.12.2023, 20:01

Но прошло 11 месяцев, разве аппеляция идёт столько месяцев, решение было в декабре ещё 2022 года, сейчас снова тоже дело

09.12.2023, 20:03

С переходом года номер может измениться

09.12.2023, 20:22