LSN Messenger
Пермь, 09.12.2023, 20:36

Что делать, если не согласны с суммой исполнительной надписи нотариуса?

Вопрос №20966108 из г. Пермь
опубликован 09.12.2023, 20:36
Скажите если по исполнительной надписи у нотариуса начато исполнительное производство и наложены аресты на счета, и начата оплата, но я не согласна с суммой, что можно сделать? Можно ли подать какое-то возражение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Лена!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, согласно статье 12 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительная надпись нотариуса является таким же ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ ДОКУМЕНТОМ, как исполнительный лист, выданный истцу судом на основании Решения суда.

Статья 12. Виды исполнительных документов

1. Исполнительными документами являются:

(в ред. Федерального закона от 21.12.2021 N 417-ФЗ)

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

2) судебные приказы;

9) исполнительная надпись нотариуса;

Во-вторых, судя по вашей информации, судебный пристав-исполнитель уже возбудил в отношении Вас согласно статей 12, 30 Федерального закона № 229-ФЗ на основании исполнительной надписи, вступившей в законную силу, исполнительное производство.

В-третьих, нотариус может выдать взыскателю долга исполнительную надпись о взыскании долга с должника с учетом положений Основ законодательства Российской Федерации о Нотариате от 11.02.1993 г. № 4462-1, с которым Вы можете сами внимательно ознакомиться.

В-четвертых, обжаловать в суд нотариальную надпись нотариуса о взыскании с должника долга возможно только при наличии для этого ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЙ, а не на основании того, что должник не согласен с суммой, взысканной с него на основании нотариальной надписи нотариуса.

В-пятых, обжаловать исполнительную надпись нотариуса о взыскании долга возможно при наличии оснований с учетом положений статьи 49 Основ о Нотариате и положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации или кратко - ГПК РФ.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на судебную практику по этому вопросу Вы можете получить у юриста, предоставив ему более полную информацию о вашем долге, а также:

1 Копию Постановления судебного пристава о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительной надписи нотариуса.

2 Копию исполнительной надписи нотариуса.

Более подробно об нотариальной надписи нотариуса и о судебной практике по обжалованию нотариальных надписей нотариуса Вы можете ознакомиться по этому адресу www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения (статьи) и на судебную практику по обжалованию надписей нотариуса было для Вас полезным.

09.12.2023, 21:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если срок не пропущен, то можно подать заявление об отмене надписи или иск в суд.

09.12.2023, 20:37

Пропущен

09.12.2023, 20:40

Тогда нужно смотреть, насколько пропущен, по каким причинам и можно ли восстановить.

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

09.12.2023, 20:41
Оценка автора вопроса:

Должна быть уважительная причина пропуска

09.12.2023, 20:44
Оценка автора вопроса:

В таком случае, вам следует обратиться в суд с иском по месту нахождения нотариуса и оспаривать эту надпись. Сторонами по делу будет кредитная организация и нотариус. А пристав не уполномочен это заявление рассматривать, он только исполнением занимается

09.12.2023, 20:51
Оценка автора вопроса:

Пока решаете вопросы с судом, то через пристава ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ отрабатываете, затем через суд - ч. 5.2. ст. 69 ФЗ.

09.12.2023, 21:32
Оценка автора вопроса: