Хочу стать юристом, но неоконченное высшее. Можно ли давать консультации без оконченной вышки?
Консультировать можете, но было бы правильно, если Вы предупредите человека о том, что не имеете высшего образования. В судах можете представлять интересы только первой инстанции. Для апелляции и кассации требуется подтверждение профессионального образования (копия диплома прикладывается к материалам)
Спасибо! Буду так и делать
спасибо!
Можно давать консультации и без школьного образования (другое дело, как Вы будете себя позиционировать - чтобы Вас не обвинили в мошенничестве, ст.159 УК, и как будете платить налог с дохода, чтобы не обвинили в незаконном предпринимательстве).
Так чтобы была 159 статья нужен ущерб) где здесь ущерб?
Всего доброго)
Ой, не могу...
Грибов юрист у вас скорее всего вообще его нет
Так абсолютно нормальный вопрос. Условно говоря, обращается родственник или просто знакомый, которому нужно составить жалобу или претензию. Я не позиционирую себя как адвокат, но если нужна помощь, я ее оказываю. Мне дают тысячу рублей благодарности, обратно не принимают. Очень токсично и не к месту обращаетесь, я вроде адекватный вопрос задала. Я не собираюсь позиционировать себя как профессионала! В чем ущерб тогда, еще раз спрашиваю?
Если мне интересно юридическое поле, я изучаю разные вопросы с разных сторон. И если обращаются, потому что я разрешила ситуацию, насколько это легально? Статья мошенничество супер резиновая, но должен быть ущерб! Мне дали денег, условно, я выполнила услугу. Ущерба нет, тем более имущественного
Можно неофициально
А если все-таки официально? Можно ли давать консультации?
Официально это как? В юридическую консультацию Вас без диплома примут на техническую должность или помощником адвоката
Спасибо за ответ!
Катя, можно давать консультации на безвозмездной основе.
Вы можете давать консультации по любым вопросам (и юридическим, и техническим, и даже медицинским), пока находятся граждане, готовые за ЭТО платить.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Катя, здравствуйте. Есть у вас право быть помощником юриста. Могут взять.
С уважением
Можно, конечно. Никакого мошенничества тут не будет.
И официально можно.
И в суд ходить можно, но не по всем делам
Вам здесь бред понаписали.
Консультировать можете, не вопрос.
А вот если суд, то нужен уже диплом.
Можно вообще не иметь профильный диплом юриста.
Оформите самозанятость и вперёд, вполне.