LSN Messenger
Санкт-Петербург, 10.12.2023, 08:51

Хочу стать юристом, но неоконченное высшее. Можно ли давать консультации без оконченной вышки?

Вопрос №20966666 из г. Москва
опубликован 10.12.2023, 08:51
Хочу стать юристом, но неоконченное высшее. Можно ли давать консультации без оконченной вышки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Консультировать можете, но было бы правильно, если Вы предупредите человека о том, что не имеете высшего образования. В судах можете представлять интересы только первой инстанции. Для апелляции и кассации требуется подтверждение профессионального образования (копия диплома прикладывается к материалам)

10.12.2023, 14:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Буду так и делать:) спасибо!

10.12.2023, 14:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можно давать консультации и без школьного образования (другое дело, как Вы будете себя позиционировать - чтобы Вас не обвинили в мошенничестве, ст.159 УК, и как будете платить налог с дохода, чтобы не обвинили в незаконном предпринимательстве).

10.12.2023, 08:52

Так чтобы была 159 статья нужен ущерб) где здесь ущерб?

10.12.2023, 08:54

Всего доброго)

10.12.2023, 08:57

Ой, не могу...

10.12.2023, 08:59

Грибов юрист у вас скорее всего вообще его нет

10.12.2023, 16:14

Так абсолютно нормальный вопрос. Условно говоря, обращается родственник или просто знакомый, которому нужно составить жалобу или претензию. Я не позиционирую себя как адвокат, но если нужна помощь, я ее оказываю. Мне дают тысячу рублей благодарности, обратно не принимают. Очень токсично и не к месту обращаетесь, я вроде адекватный вопрос задала. Я не собираюсь позиционировать себя как профессионала! В чем ущерб тогда, еще раз спрашиваю?

10.12.2023, 14:48

Если мне интересно юридическое поле, я изучаю разные вопросы с разных сторон. И если обращаются, потому что я разрешила ситуацию, насколько это легально? Статья мошенничество супер резиновая, но должен быть ущерб! Мне дали денег, условно, я выполнила услугу. Ущерба нет, тем более имущественного

10.12.2023, 14:51

Можно неофициально

10.12.2023, 08:53

А если все-таки официально? Можно ли давать консультации?

10.12.2023, 08:55

Официально это как? В юридическую консультацию Вас без диплома примут на техническую должность или помощником адвоката

10.12.2023, 09:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

10.12.2023, 14:49

Катя, можно давать консультации на безвозмездной основе.

10.12.2023, 08:57

Вы можете давать консультации по любым вопросам (и юридическим, и техническим, и даже медицинским), пока находятся граждане, готовые за ЭТО платить.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

10.12.2023, 10:46

Катя, здравствуйте. Есть у вас право быть помощником юриста. Могут взять.

С уважением

10.12.2023, 14:51
Оценка автора вопроса:

Можно, конечно. Никакого мошенничества тут не будет.

И официально можно.

И в суд ходить можно, но не по всем делам

10.12.2023, 14:52

Вам здесь бред понаписали.

Консультировать можете, не вопрос.

А вот если суд, то нужен уже диплом.

Можно вообще не иметь профильный диплом юриста.

Оформите самозанятость и вперёд, вполне.

25.01.2024, 01:37