Красногорск, 10.12.2023, 09:20

Как искать пути для кассационного обжалования решения Судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда после апелляции в Красногорском городском суде - советы по процедуре и оплат

Вопрос №20966737 из г. Красногорск
опубликован 10.12.2023, 09:20
Куда подавать кассацию на апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда? Апелляцию я подавал в суд первой инстанции - Красногорский городской суд. А вот куда теперь подавать кассацию? И сколько платить госпошлины?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только стоит дополнить, что кассационная жалоба подаётся так же, в суд первой инстанции.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

10.12.2023, 10:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Следующая инстанция: 1 кассационный суд общей юрисдикции г. Саратов. Сумму госпошлины сказать невозможно, так как Вы не указали, какое у Вас дело, в качестве кого Вы выступаете.

10.12.2023, 09:38

Я истец. А причем здесь г.Саратов? Дело гражданское, я подал в суд на управляющую компанию по многолетнему затоплению подвального помещения многоквартирного дома.

10.12.2023, 10:03

Притом, что кассационные суды в настоящий момент в каждом регионе России - не находятся, один кассационной суд на несколько регионов (областей).

10.12.2023, 10:09

Не понял, это ехать на заседание надо будет в Саратов?

10.12.2023, 10:32

Дело личное, можете ехать, можете не ехать))

10.12.2023, 10:34

Нет, ну если серьезно. Если я подам и как подать, выслать почтой? И не приеду, суд состоится? Или мне так и указать, что суд может состояться без моего участия?

10.12.2023, 10:37

Жалобу кассационную подавать нужно через суд первой инстанции, т.е. через Красногорский суд. А на заседание ехать в Саратов, если в этом вообще есть смысл, поскольку кассационный суд не исследует доказательства, т.к. у него другой предмет рассмотрения.

10.12.2023, 10:44
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо за надежду. Т.е. можно не ехать, но где-то указать, что судебное заседание можно провести без меня?

10.12.2023, 10:46

Да, придётся ехать в Саратов. Если, конечно, у Вас есть что добавить к доводам кассационной жалобы. Можете и не ехать.

10.12.2023, 12:25

Здравствуйте.

Потому что Федеральным конституционным законом Российской Федерации «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации» в Российской Федерации созданы девять кассационных судов и пять апелляционных судов общей юрисдикции, которые осуществляют свою деятельность в пределах территории соответствующих судебных апелляционных и кассационных округов.

Первый кассационный суд общей юрисдикции осуществляет свою деятельность в городе Саратове Саратовской области. Судебные коллегии по гражданским и уголовным делам расположены по адресу: город Саратов, улица Московская, дом 55, коллегия по административным делам по адресу: город Саратов, ул. Первомайская, дом 74.

В компетенцию Первого кассационного суда общей юрисдикции в соответствии с установленной федеральными законами подсудностью входит рассмотрение дел по жалобам и представлениям на вступившие в законную силу судебные акты, принятые судами Республики Мордовия, Белгородской области, Брянской области, Воронежской области, Калужской области, Курской области, Липецкой области, Орловской области, Московской области, Нижегородской области, Пензенской области, Саратовской области, Тульской области, по уголовным, гражданским, административным делам, а также по делам об административных правонарушениях.

Поэтому кассационной инстанцией для дела, которое рассматривалось в первой инстанции в Красногорском городском суде, в апелляции - Мособлсуде, будет действительно Первый кассационный суд общей юрисдикции, который расположен в городе Саратове.

10.12.2023, 11:43

Кассационная инстанция Московской область -

Первый кассационный в Саратове

vsrf.ru

Госпошлина 150 рублей. Если у вас было дело по Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"-госпошлина не платится.

10.12.2023, 10:17

В Саратов на Первомайскую.

10.12.2023, 10:33
Оценка автора вопроса:

Кассационный суд в Саратове

10.12.2023, 10:35
Оценка автора вопроса:

Анатолий, кассационную жалобу нужно подавать через суд первой инстанции в Первый кассационный суд общей юрисдикции, который находится в г. Саратов. Сумма госпошлины составит для гражданина-физлица 150 руб. (пп. 9 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

10.12.2023, 10:44
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо! А не подскажите следующий кассационный суд, второй что ли, где находится и как его проходить?

10.12.2023, 10:48

Вторая кассация - это Верховный Суд РФ. Он находится в Москве, на ул. Поварская 13

10.12.2023, 10:51
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, Анатолий!

Важно для вас:

Госпошлина 150 рублей по реквизитам кассационной инстанции.

Подавайте в: 1 кассационный суд общей юрисдикции г. Саратов.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

10.12.2023, 11:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но видите люди говорят подается через суд первой инстанции. Это и логично.

10.12.2023, 11:31

Всё правильно. Жалоба пишется: В 1-й Кассационный суд общей юрисдикции, г. Саратов. Подаётся эта жалоба в суд первой инстанции, и вместе с делом направляется в г. Саратов на рассмотрение.

10.12.2023, 12:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Да апелляционные и кассационные жалобы подаются через суд первой инстанции потому, что жалоба уходит в суды вместе с делом. Исключение кассация ВС РФ, туда кассационная жалоба (представление) подается напрямую, т.к. дело не передается. Если судья ВС РФ усмотрит нарушение норм права то он сам истребует дело в суде первой инстанции.

10.12.2023, 13:05