Возможно ли повысить воинское звание после окончания ВУЗа и какие условия для этого необходимы - обращение от отца прапорщика Евгения
Для этого его должны назначить сначала на должность, подлежащую замещению офицером
Здравствуйте
Если его поставят на офицерскую должность, соответственно будет присвоено офицерское звание
В МО РФ всё узнает Евгений... Как поступит прапорщиком, может и до генерала дослужиться... в теории... Или прапорщиком закончит... каждому своё...
После получения диплома заверенная копия предоставляется в отделение кадров воинской части. Подается рапорт командованию о рассмотрении вопроса для назначения на должность, подлежащую замещению офицерами.
Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 14.07.2023) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)
Статья 21. Порядок присвоения первого воинского звания
1. Первыми воинскими званиями считаются:
а) для состава "офицеры" - младший лейтенант, лейтенант;
2. Воинское звание лейтенанта присваивается:
г) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, - при назначении на соответствующую воинскую должность;
(в ред. Указа Президента РФ от 01.07.2014 N 483)