LSN Messenger
Тюмень, 10.12.2023, 13:38

Как получить денежную компенсацию за выселение из аварийного жилья с долевой собственностью?

Вопрос №20967203 из г. Тюмень
опубликован 10.12.2023, 13:38
Квартира в общей долевой по 1/4 на каждого члена семьи (двое несовершеннолетних). Жилье признано аварийным, подлежащим сносу. Мы подписали с Администрацией соглашение на выплату компенсации, но органы опеки отказали, так как нет согласия супруга. Согласия на получение выплаты он не дает. Жилье, куда планируется выселение будет готово в 2027 году. Хочется получить денежную компенсацию. Как ее получить?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае есть вариант обжаловать отказ органа опеки в судебном порядке.

10.12.2023, 16:59

Здравствуйте 🤝 чтобы ее получить, надо получить согласие супруга или обжаловать решение опеки, ввиду того, что не можете получить согласие супруга

С уважением

10.12.2023, 13:42

Вам известна сумма компенсации?

10.12.2023, 15:48

Да, сумма компенсации известна. Проведена экспертиза.

10.12.2023, 16:19

Если сумма Вас устраивает, то Вам надо добиваться её получения в судебном порядке.

10.12.2023, 16:21

Получение компенсации за аварийное жилье не зависит от согласия или несогласия супруги. Это обязанность муниципалитета. В целях устранения угрозы жизни и здоровью проживающих лиц.

Надо изучать ваши документы и письменный отказ опеки. В нашем регионе опека вообще не касается вопросов выплаты возмещения собственникам (несовершеннолетним) аварийного жилья.

11.12.2023, 11:05