Права на квартиру в аварийном доме - что делать при сносе и улучшении жилья?
При выселении из аварийного дома предоставляемое другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.
Когда подойдёт очередь, сможете получить другую квартиру по договору соцнайма, если вы признаны нуждающимся в жилом помещении и эти основания не отпадут к тому времени.
Вам полагается квартира по норме предоставления.
Как давно стоите в очереди? Всей семьёй?
В целом должны предоставить равноценное жилье взамен аварийного..., но если в очереди на жилье давно стоите, просите предоставления жилья по установленным нормам площади. В суд обращайтесь
Если Ваш многоквартирный дом не включен в региональную адресную программу расселения из ветхого жилья, то Вам немедленно надо подать заявление в администрацию о предоставлении муниципального жилья по договору социального найма вне очереди по нормативам предоставления. Это если аварийная квартира, которую Вы занимаете, площадью меньше, чем квартира по нормам предоставления. Если администрация откажет, то подавать иск в суд с таким же требованием.
Вам при расселении аварийного жилья положено жилье не меньшей площади чем аварийное. Выделять жилье по норме предоставления администрация не обязана, но может.
Если в результате предоставления жилья вместо аварийного у вас сохраняется нуждаемость в улучшении жилищных условий, (недостаточно квадратных метров) то вы продолжите стоять в очереди, если не сохраняется, то вас исключат из очереди.