Судья вернул иск. Что делать
Здравствуйте, уважаемый Ян!
Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.
Во-первых, судья может возвратить иск истцу с учетом положений статьи 135 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ, при этом в Определении суда указывается, на каком основании иск возвращен истцу.
Во-вторых, судья также вправе оставить иск без рассмотрения с учетом положений статьи 222 ГПК РФ, при этом в Определении суда указывается, на каком основании суд оставил иск без рассмотрения.
С этими статьями ГПК РФ Вы можете сами внимательно ознакомиться, если Вы желаете разобраться с этим вопросом с Буквы Закона.
В-третьих, что Вам делать в этой ситуации, Вам подробно с ссылкой на статьи ГПК РФ может разъяснить юрист после получения от вас копию вашего иска и копию Определения суда о возврате Вам вашего искового заявления.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, было для Вас полезным!
Здравствуйте 🤝 Нужно читать определение суда - чтобы понять причины
Начинать с этого
С уважением
Здравствуйте!
Необходимо ознакомиться с исковым заявлением и исправить его
Устранить недостатки, они указаны в определении и подать снова
В определении суда указаны причины. Внимательно прочтите, исправьте недочеты и снова подавайте исковое заявление.
Прочитать определение суда, исправить недостатки. Подать заново.
Если суд вернул иск, то в определении суда должны быть указаны причины этого:
ГПК РФ Статья 135. Возвращение искового заявления1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:
1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров;
1.1) заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;
2) дело неподсудно данному суду общей юрисдикции или подсудно арбитражному суду;
3) исковое заявление подано недееспособным лицом;
4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;
5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;:
6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления;
7) не устранены обстоятельства, послужившие основаниями для оставления искового заявления без движения, в срок, установленный в определении суда.
2. О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.
3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.
Устраните нарушение и подайте иск снова.
Повторно иск подайте после устранения недостатков