LSN Messenger
Нижний Новгород, 10.12.2023, 17:47

Обязаны ли арендаторы оплачивать капитальный ремонт в съемной квартире?

Вопрос №20967713 из г. Нижний Новгород
опубликован 10.12.2023, 17:47
Взносы на кап ремонт в съёмной квартире. Добрый день. Арендуем квартиру год, никогда за кап. ремонт не платили. Сейчас собственник квартиры хочет, чтобы капитальный ремонт оплачивали мы. Это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да нет конечно, расходы должен нести собственник (ст. 153-155 ЖК РФ), однако он вправе вам заявить об уплате любых взносов, а ваше право отказаться.

С Уважением!

10.12.2023, 17:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет он должен платить. Оплата взносов на капремонт является обязанностью собственников. В статья 154 часть 3 ГК РФ (в редакции Федерального закона № 263-ФЗ от 21 июля 2014 г.)

10.12.2023, 17:48

Это зависит от договора аренды.

11.12.2023, 14:42

В договоре расписаны, какие платежи должны оплачивать арендаторы, пункта про кап. ремонт нет, и собственник капремонт всегда платил сам, но спустя 1,5 года сказал, что "сейчас всех обязали" и просит эти деньги с нас.

11.12.2023, 14:47

Все существенные условия договора найма жилого помещения должны быть прописаны в договоре

СМ.

ГК РФ Статья 682. Плата за жилое помещение

1. Размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. В случае, если в соответствии с законом установлен максимальный размер платы за жилое помещение, плата, установленная в договоре, не должна превышать этот размер.

2. Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.

Т.о.,

все существенные условия договора найма жилого помещения должны быть прописаны в договоре.

Если договор не содержит условий об оплате взносов за капитальный ремонт, у наймодателя отсутствует право требования оплаты. Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается законом

11.12.2023, 14:55

Насчет "всех обязали" - он мутит воду. Если договором платеж за кап. ремонт не предусмотрен, значит вы платить не должны. Правда, скорее всего он либо предложит пересмотреть вам договор, либо освободить квартиру по истечении срока действия.

11.12.2023, 14:59

Если в договоре аренды нет статьи расходов-кап. ремонт, ничего платить Вы на должны.

11.12.2023, 14:48

Читайте договор найма. Если в договоре это не предусмотрено-можете не платить. Но что бы дальше проживать в этой квартире может не стоит обострять отношения с собственником, даже если вы правы. Взнос на капремонт не большой.

11.12.2023, 14:58

Капитальный ремонт обязанность собственника

11.12.2023, 16:25

Нет, если в договоре не указано на такую обязанность.

Наоборот закон содержит положение о том, что именно собственник платит капремонт.

11.12.2023, 16:38

Здравствуйте 🤝 Нет, это незаконно

Вы не обязаны оплачивать эти расходы, это забота собственника

13.12.2023, 21:34