Спор о правомерности зачисления стажа работы за пределами РФ для назначения досрочной страховой пенсии по старости - анализ ситуации.

Вопрос №20967723 из г. Ейск
опубликован 11.12.2023, 08:33

Отец работал с 1986 по 1994 год в Узбекистане. Гражданство Узбекистана не принимал. С 1994 года живет и работает в РФ. С 1995 года гражданин РФ. Воспитывал несовершеннолетнего сына-инвалида 1 группы. В ноябре 2023 года обратился в СФР за назначением досрочной страховой пенсии по старости. Однако, в стаж зачислили не весь период работы в Узбекистане, только с 1986 г. по 31.12.1990 года. При этом ссылаются на ФЗ от 30.06.2022 г., который денонсировал ранее действовавшее Соглашение от 13.03.1992 года о гарантиях прав граждан государств-участников СНГ в области пенсионного обеспечения. Вопрос: 1.Правомерно ли СРФ отказал учесть весь период работы за пределами РФ; 2. Какие правовые основания были у СРФ зачислить в стаж часть этого периода, а именно до 31.12.1990 года.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Сергей

Давайте по порядку разберемся.

В соответствии с Федеральным законом "О денонсации Российской Федерацией Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" от 11.06.2022 N 175-ФЗ (последняя редакция) Россия перестает быть участником Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения, подписанное в городе Москве 13 марта 1992 года.

___

В пояснительной записке к закону сказано, что нормы Соглашения перестают действовать для РФ с 01.01.2023. Это означает, что стаж, заработанный в СССР, а также государствах СНГ, при назначении пенсии на территории России начиная с 01.01.2023 года учитываться не будет.

___

Как следует из пояснительной записки, такие меры обусловлены тем, что Соглашение действует уже 30 лет. С момента его ратификации изменились нормы пенсионного законодательства.

___

Теперь при назначении пенсии учитывается не только стаж, но и величина уплаченных за физлицо страховых взносов.

___

Взамен Соглашения СНГ между Россией и Республикой Армения, Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой заключено Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств – членов Евразийского экономического союза (далее по тексту – Соглашение о пенсиях ЕАЭС).

В ст. 12 Соглашения о пенсиях ЕАЭС указано, как должны назначаться и выплачиваться пенсии:

Если стаж работы приобретен до 1 января 2021 г., пенсия назначается и выплачивается в соответствии с Соглашением СНГ (для отношений России, Казахстана, Армении и Киргизии) либо Договором от 24 января 2006 г. о сотрудничестве в области социального обеспечения (для отношений России и Белоруссии);

Если стаж работы приобретен после 1 января 2021 г., пенсия назначается и выплачивается государством – членом ЕАЭС, на территории которого гражданин приобрел трудовой стаж.

Если гражданин начал получать пенсию в одной из стран – участниц Соглашения о пенсиях ЕАЭС, а затем переехал в другую страну-участницу, то производится пересмотр размера пенсии с применением ст. 12 Соглашения о пенсиях ЕАЭС. Пенсия, назначенная с 2021 г., не пересматривается

www.advgazeta.ru

___

На основании вышеизложенного отвечаю на вопросы:

1. Если пенсия была назначена до 2021 года, то пенсия должна была назначиться и выплачиваться в соответствии с Соглашением СНГ с 1986 по 1994 г.

___

2. Не понятно почему зачли стаж только до 1990 г., если гражданин работал до 1994 г.

___

Все в зависимости от года, когда была назначена пенсия, как выше пояснила.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

11.12.2023, 09:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Правомерно, так как с Узбекистаном отсутствует соглашение о пенсионном обеспечении.

2. До 31.12.1990 года была единая страна с единым законом, в том числе и о пенсионном обеспечении. Поэтому стаж в СССР учитывается.

11.12.2023, 07:05

1. А как быть с тем, что с 13 марта 1992 года по 30.06.2022 года такое соглашение имелось?

2. Почему до 30.12.1990 г.?

8 декабря 1991 года тремя государствами — учредителями Союза были подписаны Соглашения о прекращении существования СССР и создании СНГ. Лишь 26 декабря 1991 года Совет Республик Верховного Совета СССР принял декларацию о прекращении существования СССР.

11.12.2023, 08:23

1. Право на пенсию определяется на день обращения за пенсией и, соответственно, учитываются законы, действующие на день обращения за пенсией.

2. РСФСР объявил государственный суверенитет 12 июня 1990 г.12 июня 1990 года Первым Съездом народных депутатов РСФСР была принята Декларация, в тексте которой утверждался приоритет Конституции и законов РСФСР над законодательными актами СССР. По существу это был акт выхода РСФСР из СССР – если союзные законы на территории РСФСР теряли юридическую силу. Поэтому 1990 год считается еще годом, когда стаж может учитываться как стаж в СССР.

11.12.2023, 08:38

Единая страна была до 12 декабря 1991 года

11.12.2023, 18:33

А можно ссылку на документ?

11.12.2023, 19:30
Это лучший ответ

"Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" (Заключено в г. Москве 13.03.1992)

В пункте 2 статьи 6 данного Соглашения говорилось о том, что:

2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

С 01.01.2023 прекращено действие данного Соглашения в отношениях РФ с другими участниками.

Так как это Соглашение перестало действовать в России только с 1 января 2023 года, то на основании статьи 6 этого Соглашения Вашему отцу должны были зачесть весь период работы в Узбекистане

А зачли стаж по 31.12.1990 года тоже непонятно на каком основании

СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК

ЗАКОН от 15 мая 1990 года О пенсионном обеспечении граждан в СССР

Если в качестве основания брать данный закон, то Советский Союз юридически прекратил свое существование только в конце 1991 года. Тогда логично было бы брать стаж вашего отца не по 31.12.1990 года, а по 31.12.1991 года

На мой взгляд, вашему отцу в суд следует обращаться (стст 131, 132 ГПК РФ) по поводу незачета стажа с 1 января 1991 года по 1994 год

11.12.2023, 09:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Консультация юриста Парфенова В.Н. ложная по содержанию, поскольку он не справился с применением теории государства и права.

Утрата силы нормативным актом не позволяет его использовать в будущем, в том числе для оценки пенсионных прав, приобретенным до момента денонсации. Иные последствия могут быть предусмотрены только законом о денонсации, но их нет.

Законом от 11.06.2022 № 175-ФЗ денонсировано Соглашением о гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения, подписанное в г. Москве 13 марта 1992 года.

С 01.01.2023 г граждане утрачивают право на учёт пенсионных прав, заработанных на территории государств СНГ при обращении за пенсией.

Кто обратился раньше-пенсию за стаж в Узбекистане продолжить получать, а кто не успел-тот опоздал.

В настоящее время заключаются двусторонние договоры с государствами-членами Соглашения, которые основаны на принципе "экспорта пенсий". Это означает, что расходы по выплате пенсий государства будут нести пропорционально величине пенсионных прав, приобретенных физлицом на территории каждого из них. Новые соглашения уже подписаны между Россией, Белоруссией, Арменией, Казахстаном, Киргизией (в рамках ЕАЭС), а также между Россией и Таджикистаном. С Молдавией и Узбекистаном пока ведутся переговоры

its.1c.ru

11.12.2023, 11:08

Очень интересно, но... А как быть с тем, что СФР зачли в стаж период работы с 1986 по 31.12.1990 года? Это ведь период работы до распада СССР! Если Закон о денонсации в 2022 году отменил действие соглашения между СНГ от 13 марта 1992 года, то по логике подлежит учету и период работы до 13 марта 1992 года, ну по крайней мере до 26 декабря 1991 года.

8 декабря 1991 года тремя государствами — учредителями Союза были подписаны Соглашения о прекращении существования СССР и создании СНГ. 26 декабря 1991 года Совет Республик Верховного Совета СССР принял декларацию о прекращении существования СССР.

Вся проблема в том, что для получения права на досрочную страховую пенсию

человеку не хватает 2 дня!

11.12.2023, 17:52