Москва, 10.12.2023, 18:40

Как защитить себя от фальшивых исков - о правовых рисках и возможностях самозащиты

Вопрос №20967823 из г. Москва
опубликован 10.12.2023, 18:40
На меня подал в суд неизвестный мне человек. В договорах подпись подделана. Полиция установила, что он на территории другой страны, следовательно отправить исковое не мог с почты с территории РФ. Теперь я должна оплатить экспертизу. Кто отправил это исковое мне известно. Он просто взял данные паспорта с интернета и сделал его истцом. Вопрос: Из вышеизложенного можно сделать вывод, что кто угодно может составить иск по паспортным данным из интернета, и отправить по почте в суд против кого угодно? Суд будет рассматривать, а ответчик тратить средства на экспертизы и адвокатов? И ничего с этим не сделать законным путём?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Алена.

1)Не совсем так, по факту вы правы, но все понимают, что за это грозит уголовная ответственность, то есть делается это очень редко.

2)В связи с этим, экспертизу делать не нужно, а нужно писать в органы заявления и привлекать.

3)В случае экспертизы, если все подтверждается, как в говорите, то затраты ложатся на него, а касаемо адвокатов, так же потом выискиваете с него.

4)А за подделку подписи на документах грозит Статья 327 Уголовного кодекса РФ – подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков.

10.12.2023, 22:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Алена! Не обязательно. Вы вправе подать возражения на заявленные требования (ст.35, 149 ГПК РФ), а также выразить свои сомнения относительно того, что иск подан надлежащим истцом, потребовав вызывать его либо его представителя по доверенности (ст.53-54 ГПК РФ). В случае неявки просить оставить иск без рассмотрения на основании ст.222 ГПК РФ:

Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора или заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;

заявление подано недееспособным лицом, за исключением заявления этого лица о признании его дееспособным, ходатайства о восстановлении пропущенных процессуальных сроков по делу о признании этого лица недееспособным;

заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска;

в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

имеется соглашение сторон о рассмотрении указанного спора третейским судом при условии, что любая из сторон не позднее дня представления своего первого заявления по существу спора в суде первой инстанции заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в суде, а также если стороны заключили соглашение о передаче спора на разрешение третейского суда во время судебного разбирательства до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, при условии, что любая из сторон заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в суде. Это основание для оставления заявления без рассмотрения не применяется, если суд установит, что соглашение сторон о рассмотрении указанного спора третейским судом недействительно, утратило силу или не может быть исполнено;

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

10.12.2023, 18:48

Истец прислал заявление, что уезжает в 3 страну, приложив оригиналы. Суд мне сказал, что выход только экспертиза. Мои ходатайства о вызове его, приостановлении пока полиция его ищет отклонены.

10.12.2023, 18:51

В иске заявлено о рассмотрении дела в отсутствие истца, что было бы основанием для рассмотрения в его отсутствие в случае отсутствия такого заявления (ст.222 ГПК РФ)?

10.12.2023, 18:55

Прислал отдельное заявление о рассмотрении в его отсутствие. Так же с почты с территории РФ.

10.12.2023, 18:57

В таком случае какой смысл в экспертизе в рамках ст.79 ГПК РФ?! Подавайте возражения на рассмотрение дела по существу, а также заявляйте о подложности доказательства (ст.186 ГПК РФ). Если подпись по вашему мнению подделана, то подавайте в Следственный комитет РФ заявление о преступлении (ст.141, 145, 151 УПК РФ) по ст.303 УК РФ. Тогда сэкономите на экспертизе. Странно, что Вам это не посоветовали после заявления суду о подложности доказательства. Если еще не подали такое заявление, то подавайте:

Статья 186. Заявление о подложности доказательства

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

10.12.2023, 19:01

Заявление написано, идет предварительное следствие уже с сентября. Ещё в СК написать?

10.12.2023, 19:03

Да, т.к. это их подследственность согласно ст.151 УПК РФ.

10.12.2023, 19:06

При этом если суд возьмет на себя без экспертизы и какого-либо процессуального решения со стороны СК РФ по ст.303 УК РФ принять решение, то я не завидую этому судью: на повышение вряд ли сможет рассчитывать.

10.12.2023, 19:14

А в суд принести номер обращения и просить отложить? Или как это работает? Про полицию мне сказал суд, они отдельно, мы с ними не взаимодействуем. Через 4 дня заседание.

10.12.2023, 19:17

Выиграете дело, взыщете с него судебные издержки-расходы на юридическую помощь и экспертизу.

Согласно статье 98 ГПК РФ судебные расходы распределяются пропорционально удовлетворенным исковым требованиям.

10.12.2023, 18:58

Так его нет. Он в другой стране. И знать не знает, что дело тут с ним. Он ещё и гражданин другой страны, тут была регистрация.

10.12.2023, 19:04

Ну и что, что нет! Есть его данные, а может и адрес в другой стране, чтобы исполнить решение суда. Тогда вы быстрее вместе выйдете на человека, который все затеял.

11.12.2023, 02:25

Вы не должны нести расходы по экспертизе, которая назначена судом.

В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета (ч.2 ст.96 ГПК РФ)

Поэтому вам достаточно отрицать подпись и не заявлять ходатайство о проведении экспертизы.

При отказе в иске издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены (ч.2 ст.103 ГПК РФ).

Адвокатов по таким делам лучше на нанимать, ничем полезным они вам не будут. Но даже в случае участия адвоката расходы будут присуждены стороне, которой отказано в удовлетворении иска.

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах (п.1 ст.100 ГПК РФ).

10.12.2023, 18:57

Суд на мое ходатайство вынес определение, что я должна внести на депозит суда денежные средства для оплаты экспертизы.

10.12.2023, 18:59

Если человек не обладает познаниями в области юриспруденции, то да. В остальных случаях гражданин заявит о подложности документов в суде и в СК РФ, тогда все экспертизы будут произведены за счёт Российской Федерации. При этом время вы потратите в любом случае. Основание: ст. 186 ГПК РФ, ст. 141 УПК РФ.

10.12.2023, 18:58

Я написала ходатайство о запросе оригиналов для последующей экспертизы. Суд тут же вынес определение о том что я должны её оплатить. Я могу на ближайшем заседании ходатайствовать о подложности? Суд в личной беседе сказал, что только экспертиза тут поможет, но сам не назначает

10.12.2023, 19:02

Я не в деле, поэтому рекомендаций дать не могу. Исходя из условий, которые вы поставили в вопросе, нужно ходатайствовать о подложности и ссылаться на ст. 186 ГПК РФ. Если суд откажет, то подавайте частную жалобу на соответствующее определение.

P. S. Ещё не совсем понятно ходит ли истец в суд. Если нет, то при неявке два раза подряд суд может оставить иск без рассмотрения (ст. 222 ГПК РФ).

10.12.2023, 19:13

Истец прислал заявление о рассмотрении в его отсутствие. В ходатайстве об истребовании оригиналов я указала, чтоб после изъятия суд рассмотрел вопрос о назначении экспертизы. Я еще не знала, что истец уже прислал оригиналы. И суд вынес определение. Что я заявила ходатайсиво. И суд просит внести на депозит деньги.

10.12.2023, 19:27

Истец должен каждый раз присылать заявления о рассмотрении в отсутствие. Вы в Следственный комитет заявляли о проверке по ст. 303 УК РФ?

10.12.2023, 19:33
Оценка автора вопроса:

Только в полицию сразу написала. Идет предварительное следствие уже с сентября. Истец написал на все последующие заседания, т. К. Уезжает надолго. Если я сейчас напишу в СК, суд у меня через 4 дня. Что я суду принесу? Номер обращения и... Приостановление, перенос? И что делать с тем что уже есть определение о назначении экспертизы и я должна оплатить на депозит? Спасибо!

10.12.2023, 19:37

Истец написал на все последующие заседания

Не имеет значения. Каждый раз должен писать.

Если я сейчас напишу в СК

Будет назначена проверка.

суд у меня через 4 дня.

Ничего страшного. У вас ещё будет апелляция.

Что я суду принесу? Номер обращения и... Приостановление, перенос?

Да, приносите копию обращения в СК РФ с отметкой о вручении, после чего просите отложить рассмотрение дела по существу.

И что делать с тем что уже есть определение о назначении экспертизы и я должна оплатить на депозит?

Ходатайствуйте об уменьшении оплаты в соответствии с п. 3 ст 96 ГПК РФ. Приносите доказательства тяжёлого материального положения.

10.12.2023, 19:46
Оценка автора вопроса:

А есть норма закона, что каждый раз истец должен писать заявление о рассмотрении в его отсутвии, А не 1 заявлением?

10.12.2023, 20:53

Нет, такой нормы законы нет, но вы в свою очередь вправе настаивать на явке истца. В таком случае в решении суд должен будет обосновать почему он удовлетворяет право истца на заочное рассмотрение дела и отвергает ваше ходатайство о переносе заседания в связи с неявкой истца. Тем более у вас сложный вопрос, связанный с подложностью документов.

10.12.2023, 21:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Как я поняла действия такие: пишу в СК по 303 УК РФ. Пишу ходатайсиво отложить рассмотрение дела по существу в связи с обращением в СК РФ + о фальсификации доказательств. Если суд отказывает. Прилагаю документ о доходе, со справкой, что не имею возможности оплатить экспертизу (у меня доход 1200 р, отец инвалид 1 группы) я ухаживаю. Возможно есть смысл ещё в полицию продублировать по месту суда о фальсификации? Они может пошустрее среагируют. После жалобы в прокуратуру даже что-то делают. Пошлину кто оплатил запросили, хотя видно, что поручение так же подделано. И это уже второе исковое, по первому я нашла настоящего истца, он прислал так же с другой страны, что не подавал и меня не знает. Суд исковое вернул по его адресу в РФ.

10.12.2023, 21:55

Отложение дела вам ничего не даст.

У суда есть сроки и он на будет их растягивать до бесконечности.

Заявите ходатайство о приостановлении дела по ст. 215. ГПК РФ до рассмотрения вашего заявления в полиции и возбуждения уголовного дела.

Тогда сроки не идут, не считаются и вы поможете судье выждать и взять тайм аут и не принимать решение в спешке и с нарушениями сроков

Без вашего ходатайства сам судья приостановить дело не может

10.12.2023, 22:02

Суд откажет сразу же, поскольку для приостановления дела в порядке ст. 215 УК РФ уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением должно поступить в суд, а у неё ещё доследственная проверка толком не проведена.

10.12.2023, 22:06

Это так. Писала. Суд отказал

10.12.2023, 22:09

Уже писала. Суд отказал

10.12.2023, 22:09
Это лучший ответ

Всё верно. Только дублировать о фальсификации в полицию не надо. И ещё: расскажите следователю и суду, что у вас уже второй подобный случай и вы не выдумали ситуацию.

10.12.2023, 22:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Все дело строится на доказательствах. Правоотношения, связанные с доказыванием в гражданском судопроизводстве, регулируются положениями главы 6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Согласно ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

10.12.2023, 20:00