Санкт-Петербург, 10.12.2023, 21:44

Судебное разбирательство по ДТП - возможные последствия и компенсации

Вопрос №20968127 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.12.2023, 21:44
Произошло ДТП с участием моего сына, он виноват, второй участник (мигрант, гр.таджикистана) погиб, страховки не имел, гражданства РФ, не имел, имеет жену и двух несовершеннолетних детей, возможно в Таджикистане есть отец и мать, этой информацией не владеем, заведено у.д.,ст.264, ч.3.не судим, имеет дочь от 1 брака и еще одного ребенка 1 года в гражданском браке. Потерпевшие нам выставили счет в размере 4,5 млн при мировом разрешении конфликта. Таких средств у нас нет.. как может разрешиться эта ситуация при судебном разбирательстве? Что может грозить и какую компенсацию может назначить суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

А Ваш сын был на личном автомобиле или на служебном (исполнял трудовые обязанности)?

11.12.2023, 16:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Сын был на служебном автомобиле, при исполнении трудовых обязанностей.. Спасибо, что откликнулись.

Модно ли привлечь предприятие солидарно к ответственности?

11.12.2023, 19:18

Сложно сказать, но по судебной практике суд может поддержать возмещение вреда - смерти, до 3-х млн. рублей, увы.

10.12.2023, 21:46

Спасибо! Подскажите, пожалуйста, если потерпевшие обратчтся в страховую компанию виновного и им выплатит СК компенсацию, она вычитается из суммы компенсации, назначенной судом?

10.12.2023, 21:52

Страховка не покрывает моральный вред.

10.12.2023, 22:01

Нет, не вычитается. Страховая выплата за смерть не имеет никакого отношения к взысканию компенсации морального вреда непосредственно с самого причинителя вреда.

10.12.2023, 22:06

Здравствуйте. Дело непростое. Если у погибшего есть двое детей, жена, и, естественно, родители, то каждый из них может заявить Вашему сыну требование о выплате компенсации морального вреда. Если их пятеро, и в суд поступят требования о взыскании по 1 000 000 руб. каждому, то как раз выйдет 5 000 000 руб. Поэтому, лучше залезайте в кредиты, но соберите требуемую сумму, заплатите, и выходите в суде на прекращение уголовного дела по примирению сторон. Поверьте, пусть лучше сын будет работать на трёх работах, выплачивая после прекращения уголовного дела кредиты, чем он будет отбывать уголовное наказание в колонии-поселении. При этом, помимо отбывания уголовного наказания, ему ВСЁ РАВНО придётся платить компенсацию морального вреда всем потерпевшим: жене, детям, родителям погибшего. Приставы будут взыскивать с него 70 % от всех заработанных сумм в погашение долга по приговору суда. Возможно, именно ту сумму, которую сейчас просят от него за прекращение уголовного дела по примирению сторон.

10.12.2023, 22:05

Спасибо большое за развернутый ответ!

11.12.2023, 16:16

Здравствуйте страховка не вычитает моральный вред

11.12.2023, 20:01