Судебное разбирательство по ДТП - возможные последствия и компенсации
А Ваш сын был на личном автомобиле или на служебном (исполнял трудовые обязанности)?
Здравствуйте! Сын был на служебном автомобиле, при исполнении трудовых обязанностей.. Спасибо, что откликнулись.
Модно ли привлечь предприятие солидарно к ответственности?
Сложно сказать, но по судебной практике суд может поддержать возмещение вреда - смерти, до 3-х млн. рублей, увы.
Спасибо! Подскажите, пожалуйста, если потерпевшие обратчтся в страховую компанию виновного и им выплатит СК компенсацию, она вычитается из суммы компенсации, назначенной судом?
Страховка не покрывает моральный вред.
Нет, не вычитается. Страховая выплата за смерть не имеет никакого отношения к взысканию компенсации морального вреда непосредственно с самого причинителя вреда.
Здравствуйте. Дело непростое. Если у погибшего есть двое детей, жена, и, естественно, родители, то каждый из них может заявить Вашему сыну требование о выплате компенсации морального вреда. Если их пятеро, и в суд поступят требования о взыскании по 1 000 000 руб. каждому, то как раз выйдет 5 000 000 руб. Поэтому, лучше залезайте в кредиты, но соберите требуемую сумму, заплатите, и выходите в суде на прекращение уголовного дела по примирению сторон. Поверьте, пусть лучше сын будет работать на трёх работах, выплачивая после прекращения уголовного дела кредиты, чем он будет отбывать уголовное наказание в колонии-поселении. При этом, помимо отбывания уголовного наказания, ему ВСЁ РАВНО придётся платить компенсацию морального вреда всем потерпевшим: жене, детям, родителям погибшего. Приставы будут взыскивать с него 70 % от всех заработанных сумм в погашение долга по приговору суда. Возможно, именно ту сумму, которую сейчас просят от него за прекращение уголовного дела по примирению сторон.
Спасибо большое за развернутый ответ!
Здравствуйте страховка не вычитает моральный вред