Пользователь 9111.ru
Астрахань, 10.12.2023, 21:16

Возможно ли подать в суд по статье 307 УК РФ за ложные показания свидетеля о психическом заболевании? Какой суд будет рассматривать дело - районный или мировой?

Вопрос №20968135 из г. Москва
опубликован 10.12.2023, 21:16
Можно ли подать в суд по ч 1 ст 307 УК РФ, человека, который был свидетелем и дал ложные показания Публично говорил и дал, что якобы человек психически болен. В какой суд подается в районный или в мировой суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Заявление о привлечении к уголовной ответственности подается не в суд в данном случае, а в полицию, по месту совершения преступления. К заявлению приобщается письменная копия документа, зафиксировавшего те показания о которых вы говорите, то они ложные (протокол судебного заседания, протокол допроса 6 объяснения и т.п.)

Суд рассматривает только уже возбужденное уголовное дело, а не сам возбуждает его и затем рассматривает. Такое законом предусмотрено только по делам частного обвинения (побои, оскорбления, клевета и т.п).

Удачи Вам!

11.12.2023, 21:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. В полицию писать просто привлечь к уголовной ответственности? Т. е статью не указывать 307 УК РФ или 128.1 УК РФ?

12.12.2023, 13:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте, Ксения!

В полицию нужно обращаться.

10.12.2023, 21:17
Оценка автора вопроса:

А в суд, сами можем обратится? В течение какого времени, полиция должна принять к производству дело? Полиция должна сама выйти в суд?

10.12.2023, 21:21

Здесь нет состава ст.307 УК РФ

10.12.2023, 21:20
Оценка автора вопроса:

А какой все таки состав преступления ч 2 ст 128.1 УК РФ и ч 4 ст 128.1 УК РФ. Человек был приглашён, как свидетель и публично оклеветал в суде при нескольких лиц и якобы, человек, болен псизически.

10.12.2023, 21:24

УПК РФ Статья 31. Подсудность уголовных дел

Районный суд

10.12.2023, 21:20
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Можно привлекать по ч 1.ст 307 УК РФ, самим выходить в суд или полиция?

10.12.2023, 21:25

Санкция по ст.307 УК РФ применяется если в ходе предварительного расследования выяснилось, что

были даны ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста

___

Поэтому по этой статье обращаться следует в полицию не в суд.

___

Если ложная информация была распространена в сми, неопределенному кругу лиц, то подавать в полицию по ст.128.1 УК РФ или в суд по ст.152 УК РФ

10.12.2023, 21:39
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Ст. 152 наверно ГК РФ? Самим по какой все таки статье уголовного кодекса привлекать?

10.12.2023, 21:42

Да либо по ст.152 ГК РФ в районный суд

Либо по ст.128.1 УК РФ в мировой суд.

10.12.2023, 21:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Заявление по факту совершения преступления подаётся в соответствующие органы. Как правило в полицию.

Вы хотите напрямую в суд что ли?)

10.12.2023, 22:03

Здравствуйте. Да, напрямик в суд.

10.12.2023, 22:05