Возможно ли подать в суд по статье 307 УК РФ за ложные показания свидетеля о психическом заболевании? Какой суд будет рассматривать дело - районный или мировой?
Добрый день!
Заявление о привлечении к уголовной ответственности подается не в суд в данном случае, а в полицию, по месту совершения преступления. К заявлению приобщается письменная копия документа, зафиксировавшего те показания о которых вы говорите, то они ложные (протокол судебного заседания, протокол допроса 6 объяснения и т.п.)
Суд рассматривает только уже возбужденное уголовное дело, а не сам возбуждает его и затем рассматривает. Такое законом предусмотрено только по делам частного обвинения (побои, оскорбления, клевета и т.п).
Удачи Вам!
Здравствуйте. В полицию писать просто привлечь к уголовной ответственности? Т. е статью не указывать 307 УК РФ или 128.1 УК РФ?
Здравствуйте, Ксения!
В полицию нужно обращаться.
А в суд, сами можем обратится? В течение какого времени, полиция должна принять к производству дело? Полиция должна сама выйти в суд?
Здравствуйте. Можно привлекать по ч 1.ст 307 УК РФ, самим выходить в суд или полиция?
Санкция по ст.307 УК РФ применяется если в ходе предварительного расследования выяснилось, что
были даны ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста
___
Поэтому по этой статье обращаться следует в полицию не в суд.
___
Если ложная информация была распространена в сми, неопределенному кругу лиц, то подавать в полицию по ст.128.1 УК РФ или в суд по ст.152 УК РФ
Здравствуйте. Ст. 152 наверно ГК РФ? Самим по какой все таки статье уголовного кодекса привлекать?
Заявление по факту совершения преступления подаётся в соответствующие органы. Как правило в полицию.
Вы хотите напрямую в суд что ли?)
Здравствуйте. Да, напрямик в суд.