Санкт-Петербург, 10.12.2023, 23:18

Извинения и путаница - как правильно действовать при неправильном обращении в 112?

Вопрос №20968319 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.12.2023, 23:18
Звонил в 112, представился "левым" именем сказал что украли сумку (так как не мог ее найти, находился не дома), потом перезвонили с полиции, сказал что сумка нашлась. Спустя неделю звонят с полиции говорят нужно отправить им объяснение по факту оставленного мною сообщения, устно я объяснил, что не дождался наряда так как сумка нашлась и я думал, что ее украли. Все равно требуют отправить письменное объяснение в ватсап. Проблема в том, что сообщение в 112 я оставил под другим именем и не помню под каким. Что мне делать, отправить объяснение под своим реальным именем и объяснить ситуацию, что растерялся или спросить под каким именем обращался в 112 и заполнить заявление от этого имени. Или просто не брать трубки. Предусмотрена ли здесь 306 ук рф? и незаконно ли обращение в 112 под чужим именем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отправьте сообщение под реальным именем с реального номера, укажите прежние обстоятельства - обнаружили пропажу, решили, что украли, вызвали наряд, сумка нашлась. Заведомо ложного доноса здесь нет, т.к. Вас не предупреждали об уголовной ответственности за заведомо ложное сообщение и дачу заведомо ложных показаний. Такие дела.

10.12.2023, 23:26
Оценка автора вопроса:

По телефону 112 не предупреждают об ответственности за ложный донос? А как мне тогда объяснить полицейскому, что я указал неверные данные при обращении в 112?

10.12.2023, 23:29

1. Нет, только под роспись в протоколе.

2. Нервничал, растерялся, впервые в жизни обращался в полицию и перепутал.

За такую путаницу спроса нет.

10.12.2023, 23:32
Оценка автора вопроса:
спасибо!

Так получается, вообще заведомо ложного доноса нет (независимо от того расписывался ли я за ответственность или нет) , я же ошибочно предположил, что сумку украли, так как, я её не обнаружил, где предположительно её оставил. Просто переживал за неправильно предоставленные сведения о моём фио в службу 112. хотя как я понял данные о фио заявителя не относятся к "сведениям описывающие само события преступления" и не могут расцениваться объективная сторона преступления по 306 ук рф. я правильно понял?

10.12.2023, 23:45

Абсолютно правильно. Предположение не образует прямого умысла, нет прямого умысла - нет и состава 306-й статьи УК РФ. А данные заявителя в данном случае не влияют на описание события, поэтому не расцениваются в качестве заведомо ложных сведений.

10.12.2023, 23:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ничего противозаконного вы не совершили.

10.12.2023, 23:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте 🤝 Ложного доноса нет в данной ситуации.

С уважением

11.12.2023, 09:39
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Нет ли состава по 327 ук рф, за представление чужим именем?

11.12.2023, 12:21

Дайте объяснение не переживайте никто ваше сообщение слушать не будет

11.12.2023, 13:29
Оценка автора вопроса:

Так объяснение я оставлю от своего имени, а полиции передали уже другие фио

11.12.2023, 13:33

Напишите объяснение от своего имени. Хуже не будет.

11.12.2023, 13:35
Оценка автора вопроса:

Состав преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ, возникает только в случае подачи заведомо ложного сообщения о преступлении в органы, правомочные проводить расследование

11.12.2023, 19:39