Извинения и путаница - как правильно действовать при неправильном обращении в 112?

Звонил в 112, представился "левым" именем сказал что украли сумку (так как не мог ее найти, находился не дома), потом перезвонили с полиции, сказал что сумка нашлась. Спустя неделю звонят с полиции говорят нужно отправить им объяснение по факту оставленного мною сообщения, устно я объяснил, что не дождался наряда так как сумка нашлась и я думал, что ее украли. Все равно требуют отправить письменное объяснение в ватсап. Проблема в том, что сообщение в 112 я оставил под другим именем и не помню под каким. Что мне делать, отправить объяснение под своим реальным именем и объяснить ситуацию, что растерялся или спросить под каким именем обращался в 112 и заполнить заявление от этого имени. Или просто не брать трубки. Предусмотрена ли здесь 306 ук рф? и незаконно ли обращение в 112 под чужим именем?
Лучший ответ

Отправьте сообщение под реальным именем с реального номера, укажите прежние обстоятельства - обнаружили пропажу, решили, что украли, вызвали наряд, сумка нашлась. Заведомо ложного доноса здесь нет, т.к. Вас не предупреждали об уголовной ответственности за заведомо ложное сообщение и дачу заведомо ложных показаний. Такие дела.

По телефону 112 не предупреждают об ответственности за ложный донос? А как мне тогда объяснить полицейскому, что я указал неверные данные при обращении в 112?

1. Нет, только под роспись в протоколе.

2. Нервничал, растерялся, впервые в жизни обращался в полицию и перепутал.

За такую путаницу спроса нет.

спасибо!

Так получается, вообще заведомо ложного доноса нет (независимо от того расписывался ли я за ответственность или нет) , я же ошибочно предположил, что сумку украли, так как, я её не обнаружил, где предположительно её оставил. Просто переживал за неправильно предоставленные сведения о моём фио в службу 112. хотя как я понял данные о фио заявителя не относятся к "сведениям описывающие само события преступления" и не могут расцениваться объективная сторона преступления по 306 ук рф. я правильно понял?

Абсолютно правильно. Предположение не образует прямого умысла, нет прямого умысла - нет и состава 306-й статьи УК РФ. А данные заявителя в данном случае не влияют на описание события, поэтому не расцениваются в качестве заведомо ложных сведений.

Ничего противозаконного вы не совершили.

Здравствуйте 🤝 Ложного доноса нет в данной ситуации.

С уважением