Как избежать списания долга с карты - сроки погашения и возможность возражения
Доброе утро!
Лучше пусть сестра отменяет этот приказ.
А то может получиться так, что она оплатит долг, а взыскатель потом обратится с этим приказом к приставам/банк и с сестры снимут вдвойне деньги.
Надо подать (либо направить почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.
Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:
Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.
Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.
Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.
После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).
Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):
А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Да, может. Только квитанцию пусть в суд предоставит, для того, чтобы суд не направлял в службу судебных приставов документы для исполнения
Вам решение не прислали, вам прислали судебный приказ... Либо вы его отменяете через мирового судью, если не согласны с долгом, либо оплачиваете долг взыскателю. Недели 2 у вас есть для этого.
Деньги с карты могут быть сняты в том случае, когда судебный приказ попадет в ФССП, после вынесения постановления о возбуждении ИП вам дадут 5 дней для добровольной оплаты. В том случае, если приказ будет непосредственно направлен в банк, в котором открыт ваш денежный счет, срок будет значительно быстрее и узнаете вы о данном взыскании посредством смс из банка.
Если успеваете в 10 дневный срок отменить судебный приказ - пишите возражение на приказ.