Суд не имеет права составлять протоколы об административных правонарушениях - что говорит закон?
Может ли суд вынести протокол об административном правонарушении? Возьмем, например, ст. 9.14 КоАП. В соответствии с ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ суд компетентен рассмотреть дело об адм. правонарушении по этой статье. Ч.1 ст. 28.3 КоАП РФ закрепляет, что те, кто уполномочен рассматривать дела по соответствующей статье КоАП, уполномочен и составлять по ним протоколы. Исходя из этого, суд может составить протокол об адм. правонарушении? Осознаю, что это противоречит закону, однако скажите, пожалуйста, на основании какой статьи все-таки суд не может составлять протоколы об адм. правонарушении?
Суд не составляет протоколы по делу об административном правонарушении. Протоколы составляют должностные лица, и направляют их в суд. Суд рассматривает дело об административном правонарушении, которое возбуждается с момента составления протокола.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Например, дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 20.8 КоАП не будет суд рассматривать, если дело о таком административном правонарушении не возбуждено должностным лицом войск национальной гвардии Российской Федерации.
Суд - не может, в ч. 1 ст. 28.3. КоАП РФ суд вообще не упомянут, отсылочная норма дает указание на судей, а у судьи - нет должностного лица.