Имеет ли право сотрудник чопа фотографировать мой автомобиль для составления штрафа за неправильную парковку
Осмотр транспортных средств и имущества должен производиться в присутствии водителей указанных транспортных средств и лиц, сопровождающих указанные транспортные средства и имущество (п. 3 ст. 12.1 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»).
О размере штрафа выносит суд по КоАП РФ на основе протокола ГИБДД, но только не по данным предоставленным сотрудником Чопа.
У него нет такой возможности - штрафовать вас, такое только ГИБДД может делать.
Вопрос не про "штрафовать", а про может ли фотографировать автомобиль...
Сейчас любой гражданин может сфотографировать нарушение пдд, в том числе и неправильную парковку, и отправить в гибдд. А вот гибдд и составит протокол. Даже есть специальная программа для такого фотографирования нарушений пдд, которая сразу отправляет фото в гибдд.